В Воронежской области начались выплаты пострадавшим от паводка

Сумма компенсаций будет варьироваться от 10 до 40 тыс. рублей

Пострадавшим от паводка жителям Воронежской области выплатят 29,5 млн рублей, люди получат компенсации из резервного фонда облправительства. Эту обнадеживающую информацию озвучил врио губернатора Александр Гусев в ходе встречи в Москве с главой МЧС Владимиром Пучковым.

Сумма компенсаций будет варьироваться от 10 до 40 тыс. рублей
Фото vestivrn.ru

Как сообщил глава региона, выплаты уже начались. Сумма компенсаций в расчете на одно пострадавшее домовладение будет колебаться от 10 до 40 тыс. рублей, решение о точной цифре в каждом конкретном случае будет приниматься после обследования дома специально созданной комиссией. В Калаче, сильнее всего пострадавшем от паводка, проведут подворовый обход. В остальных районах деньги получат только те, кто написал соответствующее заявление – комиссия будет работать по заявительному принципу.

Кроме того, Александр Гусев подчеркнул, что власти «актуализируют границы зоны возможного подтопления, в которой будет запрещено строительство жилья». Начиная с будущего года, владельцы строений, которые окажутся внутри этой зоны, не смогут получить компенсацию, если только имущество не будет застраховано.

Всего весеннее наводнение в регионе затопило 985 домовладений. Врио губернатора держит на личном контроле процедуру с выплатами пострадавшим жителям области. Он рассказал Владимиру Пучкову, что сейчас в целом паводковая ситуация стабилизировалась, режим ЧС действует только в селе Ступино Рамонского района. Также в зоне подтопления – ряд населенных пунктов, придворовых участков в Новоусманском и Бобровском районах, подтопленными остаются несколько низководных мостов.

Медицинское обеспечение организовано на фельдшерско-акушерских пунктах. Специалисты Роспотребнадзора ведут мониторинг санитарной и эпидемиологической обстановки, на сегодняшний день она в норме.

На данный момент в ликвидации последствий паводка в области задействованы 103 человека и 51 единица техники. Эвакуированных людей нет. В ближайшее время затопление низководных мостов, приусадебных участков и жилых домов не прогнозируется. Кроме того, ожидается снижение уровня воды в реках Дон, Битюг, Девица и на воронежском водохранилище.

Александр Гусев поблагодарил министра за помощь, которую по его поручению оказала аэромобильная группировка Тульского спасательного центра МЧС России – сотрудники выполняли аварийно-восстановительные работы на территории Новоусманского района с 16 по 22 апреля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру