Власти Воронежской области и ФАС объединились для развития конкуренции

Глава региона Александр Гусев и замруководителя ведомства Андрей Кашеваров подписали соглашение о сотрудничестве

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев и заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров провели совещание, на котором обсудили реализацию Национального плана развития конкуренции в стране на 2018–2020 годы. А ранее — подписали соглашение о взаимодействии ФАС и правительства области.

Глава региона Александр Гусев и замруководителя ведомства Андрей Кашеваров подписали соглашение о сотрудничестве
Фото пресс-служба облправительства

По словам Андрея Кашеварова, Воронежская область на хорошем счету: она входит в тройку регионов-лидеров, где условия для развития конкуренции благоприятны. И теперь на федеральном и региональном уровнях нужно создать дорожные карты в соответствии с указом Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

— Определена 41 отрасль, которые являются приоритетными в развитии конкуренции, из них должны быть выбраны минимум 33, по которым должны быть установлены целевые показатели. В Воронежской области по 21 отрасли показатели уже достигнуты, при этом по восьми из них — на 100%. Это хороший старт для развития дорожной карты, которая будет разработана после подписания соглашения. Задача реализации дорожной карты — чтобы население региона получило качественные товары и услуги по доступным ценам, в том числе благодаря развитию конкуренции, — сказал Андрей Кашеваров.

Также Александр Гусев сообщил о нововведении: региональные власти приняли решение о разукрупнении закупок по государственному и муниципальному заказам.

— Это делается для того, чтобы дать возможность малым и средним предприятиям, расположенным на территории муниципальных районов, принять участие в торгах. Намерены также привлечь некоммерческие организации в сектор социальных услуг. Мы движемся по дорожной карте, которую составили, и, несмотря на неплохие показатели, всегда готовы перенимать опыт других регионов и реализовывать у себя лучшие практики, — отметил врио губернатора.

По мнению Александра Гусева, соглашение между ФАС и областью нужно для того, чтобы обмениваться достоверной информацией и помогать друг другу в разрешении различных вопросов, например, связанных с антимонопольным законодательством и тарифным регулированием.

— Важно получать обратную связь со стороны федеральных коллег, понимать, правильно ли мы движемся, исполняем ли поручения, которые уже состоялись в рамках документов, сформированных после проведения Госсовета по улучшению конкурентной среды в России, — подчеркнул Александр Гусев.

На совещании врио губернатора отметил фундаментальное значение развития конкуренции для экономики не только Воронежской области, но и России в целом.

— Успешная конкурентная политика сегодня определяет состояние отраслей, территорий и экономики в целом. Решение поставленных перед нами задач требует объединения усилий. Надеюсь, что мы сумеем в очень сжатые сроки произвести необходимые качественные изменения, — сказал глава региона.

Андрей Кашеваров сообщил, что к 2020 году во всех отраслях экономики должны появиться, как минимум, три хозяйственных субъекта. Хотя бы один из них должен представлять частный бизнес. Исключение сделают для сфер с естественной монополией. Частота нарушений антимонопольного законодательства должна снизиться в два раза. Для сравнения, сейчас их около 50%.

Преимущества Воронежской области, по словам замруководителя ФАС, не только в том, что во многих отраслях выполнены показатели, но и в том, что регион активно развивается, по качеству жизни находится на 7-м месте в федеральном рейтинге.

Александр Гусев также оценил работу областной власти по поддержке малого и среднего предпринимательства.

— Действует целый комплекс мер поддержки малого и среднего предпринимательства, и это дает свои результаты. В прошедшем году количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло более чем на 3%. Работа будет продолжена: на базе парка «Масловский» выделим определенные зоны для развития субъектов МСП, порядка 25 га земли с инфраструктурой, и снизим пороги вхождения предприятий на территорию промзоны. Планируем, что это позволит создать там порядка 800 новых рабочих мест, — сказал Александр Гусев.

Врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев в своем выступлении отметил, что по итогам оценки за 2016 год Воронежская область по уровню содействия развитию конкуренции заняла третье место. А Министерство экономического развития РФ отметило, что в регионе одна из лучших практик управления: область оценили за развитие механизма общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.

Для развития конкуренции в регионе есть все необходимое: нормативная правовая база, большая часть методического материала для создания стандарта развития конкуренции, сформирована система мотивации сотрудников, которые будут работать в антимонопольной области.

Финальным спикером совещания стал руководитель управления ФАС России по Воронежской области Денис Чушкин, который говорил о практике применения антимонопольного законодательства в регионе. Он отметил, что с начала года в управление поступило более 200 жалоб на нарушение антимонопольного законодательства. Правда, только 20% из них имени под собой реальную подоплеку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Во имя роста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру