«Так важно вовремя уйти»

Геннадий Макин намерен применить свои силы на новом поприще

Воронежского вице-губернатора Геннадия Макина всегда обсуждали более активно, чем кого бы то ни было в местном политическом бомонде. Вокруг него роилось множество неподтвержденных слухов, домыслов и даже откровенной лжи. Если в глубине души Геннадий Иванович и сердился, но внешне никак этого не показывал. И не по чину ему было, и вообще он на таких вещах не зацикливался.

Геннадий Макин намерен применить свои силы на новом поприще

Он знал, что многим не нравится, потому что не любил лицемерие, прямо говорил, что думает, был тверд в своих решениях. Не всем это был по нраву. Многие ему завидовали. Но те, кому довелось с ним работать, отмечают его всегдашнюю улыбчивость, и ту же самую прямоту считают не недостатком, а большим достоинством. Хотя подчиненные признают — строг, требователен, суров. И не только к ним, но и к себе самому.

Чиновника, равного Макину по уровню компетенций, еще поискать. На руководящей работе он с 1984 года. Был председателем совхоза, главой района, заместителем министра, сенатором, банкиром. На высоком посту в областном правительстве работал с пятью губернаторами. Доктор экономических наук, профессор. Впервые о решении Геннадия Макина оставить госслужбу рассказал Александр Гусев на своей пресс-конференции. И заметил при этом, что освобождающаяся должность, по всей видимости, будет еще долго оставаться вакантной. А Геннадий Иванович при этом уверен, что незаменимых людей нет. Что ж, посмотрим…

О своих планах Геннадий Макин пока говорит только в общих чертах: «Я не собираюсь становиться пенсионером, уходить на обочину общественной жизни, я буду активно участвовать в экономической и политической реальности Воронежской области, я полон сил, здоров, у меня большие планы». Сферой, где Геннадий Иванович собирается применить свои силы, он называет бизнес и науку, но о конкретном месте работы пока умалчивает, потому как не хочет плодить лишних преждевременных слухов. «Я еще и подумать не успею, а про меня уже обязательно что-то напишут, — смеется он, — то меня сватали в председатели областной Думы, то называли преемником губернатора, теперь вот пишут, что ухожу в банк. Только меня самого забывают спросить».

Быть под постоянным прицелом, конечно, утомительно и надоедает. Но этим не всегда приятным вниманием Геннадий Иванович обязан своей собственной харизматичности. Серых, тупых людей не обсуждает никто.

Желание покинуть государственную службу Геннадий Макин назвал добровольным и осознанным, связанным с некоторым «выгоранием» в своей сегодняшней профессии. В нашей стране к таким доводам многие отнесутся скептически. Просто не поверят в то, что чиновник высокого ранга может покинуть пост по собственному желанию. «Надо опасаться тех, для кого власть — это счастье, — считает Макин, — власть — это прежде всего крест, и свой крест я нес честно, ответственно и с полной отдачей. Пребывание в высокой должности держит человека в постоянном напряжении, ты постоянно чувствуешь на себе чужие взгляды, причастность к власти накладывает огромное количество ограничений».

На вопрос: «значит, вы хотите приобрести некоторую свободу?» Геннадий Иванович ответил утвердительно. «Не только свободу в смысле наличия времени для семьи и отдыха, — заметил он, — но главное, свободу в принятии решений. В 60 лет я считаю, что могу это себе позволить».

Геннадий Макин — разносторонне ориентированный специалист, но предпочтения у него есть. Он собирается более пристально заниматься наукой, на которую не всегда хватало времени на госслужбе, своими сильными сторонами считает знание кредитно-финансовой сферы и сельского хозяйства. «В сфере АПК многое зависит конкретно от тебя, от правильности твоих решений, — говорит он, — если работа в правительстве — это командный труд, в котором очень многое зависит от того, насколько велика отдача у других людей и других подразделений, то мне стали интересны сферы, в которых можно реализовать свой собственный потенциал».

Геннадий Иванович признался, что легкую грусть испытывает лишь при мысли о людях, с которыми имел удовольствие работать, с которыми тесно общался и дружил. Но беспокойства за то, что в команде что-то изменится в худшую сторону, он не испытывает. « Александр Викторович — пятый губернатор, с которым мне пришлось поработать, я считаю, что нашей области с ним повезло. Уже сейчас видно, что он принимает правильные решения, видит цели и самое главное — любит свой край и хочет сделать его лучше».

Тому, кто когда-нибудь придет на его место, Геннадий Макин пожелал самого главного — осознания того, что власть — это не счастье и не подарок. «Госслужащий должен принимать все минусы своей профессии, все ограничения, которые она накладывает. И понимать, что если ты все-таки встал на этот путь, будь готов к тому, что общественное придется ставить выше личного. И самому быть таким, чтобы подчиненным было чему поучиться у своего начальника. Для этого, конечно, нужен и опыт, и безукоризненное знание своего дела».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру