Никаких «если»: Александр Гусев объявил о своем намерении стать губернатором

На прошлой неделе Александр Гусев в рамках своего отчета перед депутатами заявил о том, что будет участвовать в губернаторских выборах. Ни для кого это не стало большой новостью, идея витала в воздухе с того дня, как он был назначен врио, но теперь вопрос прояснился окончательно.

Никаких «если»: Александр Гусев объявил о своем намерении стать губернатором

Что порадовало? Многие политики высокого уровня грешат тем, что не отвечают на подобные вопросы до самой последней минуты. То ли цену себе набивают, то ли интересничают – у каждого свои резоны. Но лично мне не импонирует, когда серьезный человек, замахивающийся на высокий пост, ведет себя как девушка перед свадьбой. И еще мне, как избирателю, не нравится, когда политики с большими амбициями начинают на публике демонстративно принижать свое «я» и изображать из себя дисциплинированных  солдат. Ставить перед своим ответом множество «если». Говорить: «как партия скажет». Мне кажется, человек, претендующий на пост, требующий высокой персональной ответственности, не имеет права кивать на партию. Он должен принимать решение сам. Без всяких «если». Хватит ли у него знаний, ума? Готов ли он взять на себя большую ответственность? Это вопросы не к партии, а к конкретному человеку, и отвечать на эти вопросы он должен, прежде всего, сам себе. А потом уж говорить с соратниками по партии, советоваться. 

То, что Александр Гусев открыто и честно заявил о своих политических планах, характеризует его как человека с «царем в голове». У него есть губернаторские амбиции, и он их не стесняется. И это правильно, ибо из человека без амбиций настоящий губернатор никогда не получится.

Александр Гусев на своем пока временном посту уже успел нас всех немного удивить. Привлек в качестве советника Александра Соловьева – человека, имеющего большой авторитет и вес в обществе. Легко распрощался с вице-губернатором Андреем Ревковым, который, судя по всему, в администрации просиживал штаны. Назначил на его место Евгения Юрченко, человека статусного, с обширными столичными связями. Одним словом, пошел по пути укрепления команды. То, что приставка «врио» не помешала Александру Гусеву начать окружать себя самостоятельными и самодостаточными персонами, говорит опять же в его пользу. Руководитель, который не боится выглядеть слабым на фоне сильных, уверен в себе.

Одним словом, Александр Гусев показался воронежцам с новой стороны. В менее высокой должности мэра он был не столь убедителен, и я думаю, этому феномену есть свое объяснение. Можно предположить, что к роли градоначальника Александр Викторович не стремился, и в ней себя изначально не видел, а согласился баллотироваться, потому что не смог отказать губернатору Гордееву, разочарованному поступком Геннадия Чернушкина, неожиданно сошедшего с дистанции. В то время роль мэра уже стала размытой и не совсем понятной. Градоначальник, финансово полностью зависимый от областной власти, - и не начальник, и не подчиненный. И не хозяин города, и не сити-менеджер. Вроде бы, избранный народом, но руководят им слишком многие. Такая роль понравится не каждому, и не каждому она подходит. Александр Гусев когда-то говорил, что не хотел бы быть избранным главой города повторно.

Сейчас Александр Гусев демонстрирует, что обладает достаточным потенциалом, чтобы не быть «ведомым», не реализовывать только лишь чужие идеи. Что он вполне в состоянии трезво оценивать поле деятельности и выступать в первой роли. Начало хорошее. Что будет дальше – посмотрим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Никаких «если»...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру