С начала купального сезона в Воронежской области из воды вытащили 33 тела

С начала купального сезона в Воронежской области из воды вытащили 33 тела

Воронежские спасатели опубликовали уточненный список безопасных пляжей, прошедших проверку специалистов. Всего в области таковых 88, с подробным списком по муниципальным районам можно ознакомиться на сайте регионального управления МЧС.

В Воронеже официально функционируют пять оборудованных пляжей: на водохранилище у санатория имени Горького и в Железнодорожном районе («Пески») и три на реке Усманке — на базе отдыха «Маяк», в Боровом и в пансионате в Репном.

Между тем в жаркие дни муниципальные пляжи заметно переполнены, и многие люди предпочитают отдыхать вдали от толп и там, где водичка не такая мутная. Спасатели из года в год предупреждают любителей единения с природой об опасности купания на необорудованных пляжах. И, несмотря на увещевания, каждый сезон из воды достают десятки утонувших, в том числе детей.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС Сергей Хренов опубликовал специальную памятку-предупреждение, где весьма доступным языком перечислил все неприятности, которые могут с вами произойти на диких пляжах:

«Никто не гарантирует вам, что на дне такого пляжа не окажется коряги, стекла, трубы, кусков плит и пр. Перечислять можно до бесконечности. Одно дело обрезать ногу при заходе в воду и совсем другое — приложиться об бетонную плиту на дне головой при нырянии, например с «тарзанки».

Если, не дай бог, что-то случится — оказывать помощь будет некому. Крайний срок реанимации утонувшего — 5 минут. За это время, особенно если вы забились в дебри природы, ни один спасатель или медик к вам не успеет.

Дикий пляж, в отличие от обустроенного, ничем не обозначен на воде. Это значит, что проходящие капитаны катеров вас могут попросту не заметить. Только недавно произошел трагический случай — у Белой горы на Воронежском водохранилище люди сами выплыли на судовой ход. Получить бешено крутящимся винтом по телу врагу не пожелаешь. На оборудованных пляжах стоят знаки, а самое главное, буйки, которые предупреждают судоводителей о том, что скорость необходимо снижать и обозначают границу безопасной зоны для купания. Жаловаться о том, что я пришел купаться на «диком» пляже, а тут катера летают — бессмысленно, все равно что жаловаться на автомобилистов, которые мешают вам ходить по проезжей части вне пешеходного перехода.

Маленьких детей на реках с быстрым течением (например, Дон) особо не искупаешь. Просто страшно — может унести.

Ваша безопасность, в первую очередь, в ваших руках. Выбор за вами».

В случае же возникновения чрезвычайных ситуаций нужно звонить по телефонам экстренных служб — 112 или 101. Телефон доверия главного управления МЧС по Воронежской области 8(473)277-99-00. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: В опасном единении с природой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру