Первые три воронежца обратились к врачам после отравления грибами

Первые три воронежца обратились к врачам после отравления грибами
Смертельно опасную бледную поганку часто принимают за сыроежку. Фото pixabay.com

Воронежской области начались отравления грибами. Об этом стало известно от пресс-службы Роспотребнадзора 16 июля.

Первый случай в этом году пришелся на 17 июня – почти месяц назад. По данным ведомства, мать, отец и взрослый сын гуляли в лесополосе на Машмете и нашли там якобы сыроежки. Принесли их домой и пожарили с картошкой. А на следующий день им стало плохо настолько, что пришлось обращаться в больницу. В управлении Роспотребнадзора напомнили, что не стоит собирать грибы вблизи дорог. Срезать желательно с целой ножкой, червивые и старые лучше не брать - есть такие грибы, которые, как губка, впитывают все, что содержит почва. Известен случай, когда воронежец умер, отведав съедобные грибы. К трагедии привело то, что собрал он их недалеко от трупа лисицы – и они написались ядом.

Приготовить их нужно в день сбора. А еще грибы нельзя есть детям – у них не хватает ферментов, которые нужны для их переваривания, и лакомство может стать для малыша смертельным ядом. Также они противопоказаны пожилым людям, беременным и кормящим женщинам. Но зачастую отправления происходят не из-за того, что грибы выросли около трассы и впитали в себя «все лучшее», а потому, что люди собирают неизвестно что. «МК в Воронеже» писал в разгар прошлогоднего грибного бума, о том, как наши земляки несут поганки в корзинах среди прочих приличных представителей сего царства. И потом недоумевают, как могли оказаться, в лучшем случае, на больничной койке. В интервью воронежский миколог Гавриил Мелькумов говорил, что бледную поганку легко спутать с зеленой сыроежкой. Разница в том, что у поганки в нижней части ножки есть заметное утолщение (вольва), а у сыроежки ножка ровная. Именно поэтому грибы лучше не срезать, а выкручивать.

— Пресловутая юбочка, по которой идентифицируют бледную поганку, может и сползти с ножки, во-вторых, у молодого гриба она нередко еще не оформилась, поэтому вольва часто становится единственным достоверным признаком смертельного гриба, — поясняет Мелькумов.

В грибной сезон, наверное, самое главное – включить инстинкт самосохранения. И если есть хоть малейшее сомнение – оставить гриб и не рисковать жизнью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Жертвы тихой охоты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру