В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен

Неутешительные цифры опубликовало региональное управление Росстата. Чемпионат мира по футболу закончился, теперь можно. Статистики «порадовали» воронежцев следующей информацией: индекс потребительских цен на товары и услуги за июнь 2018 года составил 100,5%, что на 0,1 процентного пункта ниже, чем за такой же период 2017 года. Однако рост цен с начала 2018 года сложился на уровне 102% (в соответствующем периоде 2017 года — 101,6%).

Самое главное, что стоимость минимального набора продуктов питания — основной части расходов для малоимущего населения — в июне 2018 года по области составила 3611 рублей и возросла по сравнению с декабрем 2017 года на 9,5%.

Хотя в целом в нынешнем июне по сравнению с декабрем 2017 года цены на продовольственные товары повысились «всего» на 2,2%. За тот же период 2017 года показатели были аналогичные. Значительно возросли цены на мясо кур, рыбу лососевых пород, рыбное филе, пшено, овсяную и перловую крупы, сахар, мороженое, морковь, свеклу, репчатый лук, капусту, яблоки, груши и лимоны — от 3 до 26%. Хотя одновременно сезонно снизилась стоимость куриных яиц, чеснока, свежих огурцов и помидоров.

Такой же рост демонстрируют и цены на непродовольственные товары — 2,2%. Только вот по сравнению с аналогичным же периодом прошлого года индекс роста вырос более чем в два раза. Лидерами здесь выступают автомобильный бензин, газомоторное и дизельное топливо. Соответственно сезону поднялась стоимость строительных материалов (древесностружечные плиты, тарированный цемент, металлочерепица) — в среднем на 3%. Одновременно отмечено снижение цен на электропылесосы, персональные компьютеры, фотоаппараты, керамическую плитку (на 1,3–2,2%). А вот стоимость лекарств и других медицинских товаров в общем практически не изменилась: где-то повышение на 1–2%, где-то понижение.

Кроме того, цены и тарифы на услуги с начала года повысились на 1,5%. Вновь выросла «коммуналка». Так, если в 1992 году население оплачивало лишь два процента стоимости жилищно-коммунальных услуг, а 98% перечислялось из бюджета на счета предприятий, то в 2017 году жителями области возмещалось уже 95,5% стоимости этих услуг, рассчитанных по якобы экономически обоснованным тарифам. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: «Было дело - и цены снижали»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру