В мэрии Воронежа обсудили вопросы погашения налоговой задолженности

Долги только по транспортному налогу составляют более 500 млн рублей

В совещании по вопросам снижения задолженности по налоговым платежам в консолидированный бюджет области, которое провел глава города Вадим Кстенин, приняли участие представители регионального управления федеральной налоговой службы, руководители профильных структурных подразделений мэрии и управ районов.

Долги только по транспортному налогу составляют более 500 млн рублей

Первым обсуждался вопрос о размещении сведений в федеральную информационную адресную систему (ФИАС). По словам руководителя управления главного архитектора Людмилы Подшиваловой, работа по заполнению государственного адресного реестра структурным подразделением проводится с 2014 года на основании федерального законодательства. Людмила Подшивалова сообщила, что в 2015 году проведена масштабная инвентаризация сведений об адресах, которые затем были внесены в ФИАС.

Работа по наполнению реестра, который используется при начислении налоговых платежей, продолжается и на сегодняшний день.

– По данным на апрель текущего года, в систему внесено более 250 тыс. адресов объектов, из них 65 тыс. – адреса зданий и сооружений, 185 тыс. – помещений, – отметила руководитель УГА.

Подшивалова акцентировала внимание на необходимости активного взаимодействия администрации города, Росреестра, фонда капитального ремонта и налоговых служб для получения детальной информации по объектам налогообложения.

Говоря о существующих проблемных вопросах в формировании ФИАС, Людмила Александровна назвала отсутствие методики внесения в систему сведений об адресах нежилых помещений, объектов, расположенных на территории гаражно-строительных кооперативов.

Глава города Вадим Кстенин отметил значимость грамотного и своевременного внесения адресных сведений в государственный реестр и дал поручения по решению проблемных вопросов.

– Мы должны четко понимать, насколько эта работа важна и в какие сроки её нужно завершить, иначе мы можем иметь проблемы с начислением налоговых платежей, – заявил мэр.

О взаимодействии с ФНС и работе по снижению налоговой задолженности в региональный бюджет рассказала руководитель управления экономики Татьяна Дьяченко.

По её информации, на проводимых два раза в месяц заседаниях районных комиссий по мобилизации доходов в бюджет ведется активная работа с физическими и юридическими лицами, имеющими налоговую задолженность.

Совместно с управляющими компаниями жителей информируют через платежные документы за ЖКУ о необходимости погашения задолженности по налогам и последствиях неуплаты. К уведомлению должников привлекаются ТОСы и уличкомы. Кроме того, разъяснительная работа о погашении задолженности ведется профильными подразделениями администрации, оказывающими муниципальные услуги.

– В результате нам удалось сократить налоговую задолженность с октября по март на 130 млн рублей. Мы информируем горожан о необходимости своевременной уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов. Говорим, что не надо дожидаться неприятных последствий: начисления пеней, штрафных санкций, взыскания задолженности за счет имущества, списания средств со счетов, запрета на выезд за границу, – сообщила Татьяна Дьяченко.

Как отметила руководитель управления, задолженность только по транспортному налогу составляет более 500 млн рублей и её погашение дает возможность, к примеру, сделать ремонт дорожного полотна более чем на 30 магистралях города.

Продолжила тему заместитель руководителя УФНС по Воронежской области Марина Паринова, пояснив, что горожане, зарегистрированные в личном кабинете налогоплательщика, получают электронную версию уведомления о начисленных налогах, по почте им документы не направляются. Она также напомнила о возможных способах оплаты налогов – через кассы и терминалы банков, на почте и через интернет.

По итогам выступления градоначальник обратился с просьбой к налоговым органам совместно с профильными подразделениями мэрии усилить информационно-разъяснительную работу с населением.

– Погашение налоговой задолженности – это серьезный ресурс для бюджета, который можно использовать в благих для города целях, – подытожил Вадим Кстенин.

Справка МК:

Чтобы проверить наличие задолженности, можно обратиться в любую налоговую инспекцию или зайти на сайт Федеральной налоговой службы в личный кабинет налогоплательщика. Также сведения о задолженности можно получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг с помощью сервиса «Налоговая задолженность» или обратившись в многофункциональный центр предоставления услуг.

О задолженности, переданной для взыскания судебным приставам, можно узнать на сайте Федеральной службы судебных приставов с помощью сервиса «Банк исполнительных производств».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Ресурс для бюджета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру