Мы не ругаемся, мы так разговариваем

Воронежцы заняли второе место среди российских матерщинников

«Вы пили кофе сегодня утром?» — такой вопрос звучит более чем естественно почти в любой среде. Но социологи поставили перед собой интересную задачу — выявить, где в России проживают самые отъявленные матерщинники, и потому один из вопросов респондентам звучал так: «Вы сегодня ругались матом?»

Воронежцы заняли второе место среди российских матерщинников

Оказалось, что пить кофе и ругаться матом в Воронеже начинают одновременно. Независимое агентство Zoom market опубликовало данные социологического опроса, согласно которому получается, что больше всего в России матерятся в Перми. Немного не дотянул до золотого кубка Воронеж, заняв второе место. А бронзовый пьедестал достался «городу невест» Иваново (кто ж там-то матерится с утра до ночи?)

Эксперты почему-то посчитали, что мат чаще всего использует молодежь, находящаяся под влиянием некоторых отечественных групп, активно использующих ненормативную лексику. Позволю себе с этим не согласиться. Аудитория, которая использует мат в повседневной жизни, неизмеримо шире, чем слушатели всех вместе взятых хулиганских групп. Да и молодежь, прежде чем услышать крепкие слова из наушников, уже имеет вполне натренированные на этот предмет уши. И готовятся эти нежные ушки нередко дома.

«Ругается как сапожник» — выражение глубоко устаревшее. Матерная брань настолько прочно вошла в современный лексикон, что услышать ее можно практически в любом публичном месте. И если раньше казалось естественным, что непотребные выражения изрыгает какой-нибудь деклассированный элемент, то сейчас все обстоит иначе. Стою недавно в очереди на кассу в гипермаркете. Передо мной два 19–20-летних мальчика. Ухоженные, чистенькие, модно стриженные. Лейбл «Армани» на джинсах, эксклюзивные серебряные украшения на руках, дорогая обувь… Одним словом, по виду ребята приличные. И даже говорить старались не очень громко, видно, воспитанные. Но за три минуты стояния у них за спинами у меня уши завернулись и развернулись несколько раз. В какой-то момент я не выдержала и сказала: «Молодые люди, последите за своей лексикой, пока вы в общественном месте». Они обернулись ко мне: «Разве мы говорили слишком громко?» Я говорю: «Нет, слишком грязно». «Это современный русский язык», — был мне ответ.

Я живу и работаю в квартале новой городской застройки. Не углубляюсь в окраинные трущобы, мне там просто нечего делать, я собираю свои впечатления не там. Так вот, в наших вполне респектабельных чистеньких кварталах порой слышится такой мат, что хоть топор вешай на свежем воздухе. И совсем не смешно, что его самые красноречивые сгустки приходятся на девичьи компании. Если собирается группка из двух–четырех девушек самого нежнейшего возраста (15–17 лет) и они начинают что-то оживленно обсуждать, то безвинным сапожникам, от которых лично я никогда не слышала грубого слова, нужно пробегать мимо, затыкая уши. Девочки не просто употребляют матерные слова, они выстраивают из них такие сложнейшие лингвистические конструкции, что диву даешься. При этом в эти конструкции они ухитряются втиснуть максимальную информацию обо всех известных человечеству половых извращениях. Откуда пятнадцатилетним нимфеткам вообще что-то о них известно? Однако, вопрос.

Говорят, пермяки обиделись на то, что их признали самыми ярыми матерщинниками. А воронежцам за второе место не обидно, им хоть бы что. Может, нам все же стоит обидеться, что мы не первые?

Воронежцы часто кривятся, когда наш город называют жлобским. Я так думаю, что мат, на котором разговаривает город, внес в это непочетное звание свою славную лепту. А может быть, и самую главную.

Если уж честно, то не так высок будет в России процент людей, которые за всю жизнь ни разу не употребили ни одного матерного слова. Да и в употреблении их, наверное, такой уж большой трагедии нет, если это не входит в привычку и не навязывается посторонним. Ну, если ситуация требует, если не может человек выразить свою сильную эмоцию без дополнительного эффекта, грех не так уж велик. Особенно если сказанное не вышло за пределы собственной кухни или кабинета. Но если матерщина начинает органично вписываться в нормальный язык — вот беда.

Каждый день я читаю ленту вполне респектабельной социальной сети «Фейсбук». Посты вполне благополучных, образованных людей. Рассчитанные на публику, на широкое обсуждение. Если какой-то из этих постов обходится без мата — слава богу. Бизнесмены, прелестные дамочки, интеллектуалы, вдумчивые журналистки — матерятся все. Причем не только когда этого требует текст и его эмоциональный накал. Это просто мат ради мата. Я точно знаю, что эти люди могут найти другие слова для выражения своей мысли, но они используют именно мат. О чем это говорит? Об их свободе и раскрепощенности? О бунте против кем-то навязанных догм? Пишу — как хочу, говорю — как думаю? О новом тренде? Курить не модно, пить вредно, дайте хотя бы матом всех облить?

Фигня, если не сказать крепче. Мат — вечный и самый стабильный показатель жлобства. Того самого, которое мы так не хотим за собой признавать и которое применительно к Воронежу постоянно отрицаем. Хотя отрицать его бессмысленно, твою мать…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру