Вышла в свет новая книга журналиста «МК в Воронеже»

Вышла в свет новая книга журналиста «МК в Воронеже»

В издательском доме Воронежского госуниверситета вышла новая книга обозревателя «Московского комсомольца в Воронеже» Александра Ягодкина «Щи и жемчуг». В нее вошли последние рассказы и очерки; практически все они – о воронежских делах и людях, далеких или близких каждому из нас, известных и не очень, добрых или жадных. Некоторые из рассказов и очерков признаны лауреатами литературных и журналистских конкурсов.

О творчестве автора книги воронежский поэт Анна Жидких написала так: «Проза Александра Ягодкина – меткое попадание в ту эфемерную субстанцию, которая зовется душой. До сих пор остро переживаю «слезный» момент, связанный с книжкой Александра, – расквасилась над ней прямо в маршрутке. По дороге домой читала рассказ про, грубо говоря, взаимоотношения отцов и детей – и буквально подавилась, захлебнулась текстом и подтекстом. У Ягодкина всегда так: вроде ничем особенным не примечательная «бытовуха» дана – а срез «выворачивается» такой, что мелочь обобщается до космоса, беглая эмоция – до потрясения.

…Сюжеты – будто вы их в окно подсмотрели или от приятеля услышали. Однако из «простецкого» материала извлекаются бездны смыслов. И тон разговора с читателем выбран безошибочно: с такой мерой доверительности идет на общение только настоящий друг. Который не боится показаться тебе слабым или сильным, смешным или трогательным, робким или дерзким, хотя вовсе не ради подобных «обнажений» делится сокровенным. Интересно, каким должен быть читатель, способный оценить такой подарок?..».

Презентация книги состоится в субботу 24 марта в «Амитале» на Пушкинской, 2 в 14-00. Вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру