В Воронежской области снизилась заболеваемость туберкулезом

Главный фтизиатр региона рассказал, почему важно вовремя делать флюорографию и манту

Туберкулез особенно опасен для тех, у кого снижен иммунитет. Но есть и хорошие новости: шансы подцепить инфекцию в Воронеже гораздо ниже, чем в других регионах ЦФО. Об этом на пресс-конференции рассказал главврач Воронежского областного противотуберкулезного диспансера имени Похвисневой Сергей Корниенко.

Главный фтизиатр региона рассказал, почему важно вовремя делать флюорографию и манту
Pixaby.com

В 2017 году тех, кто столкнулся с болезнью впервые, было всего 639 человек. Корниенко отметил снижение уровня заболеваемости среди жителей Воронежской области — 20,7 случаев на 100 тыс. человек. Это самый низкий показатель за последние 47 лет.

Чаще всего болезнь диагностируют у 18–44-летних — 56%. Как правило, от нее страдают мужчины — их 73%.

По словам главного фтизиатра, палочка Коха постоянно мутирует, из-за этого она все хуже поддается лечению. Если раньше больному требовалось только четыре препарата, то теперь их нужно от шести и больше. Но и медицина не стоит на месте: лекарства и диагностика совершенствуются. Например, в диспансере появилась лаборатория, которая соответствует современным стандартам и считается одной из лучших в России. Врачи постоянно ездят на обучение и соблюдают все меры предосторожности. Как заметил Сергей Корниенко, туберкулез начинается и прекращается в лаборатории.

Лечиться от чахотки нужно только под наблюдением специалистов. Даже после того, как пациента тубдиспансера выписывают домой, лекарства он может принимать только в присутствии медиков. Даже если это социально неадаптированный человек, дома его посещает бригада медсестер.

Туберкулез — болезнь, которая любит ослабленный иммунитет.

— Несколько лет назад к нам поступила вполне благополучная женщина лет 35. Мы стали выяснять, где она могла заразиться. Проверили все: место работы, родителей, ребенка, но никаких следов не было. Недели три диспансер стоял на ушах, а потом выяснилось, что три месяца назад у нее умер муж. И была такая сильная депрессия, что ее даже родные перестали узнавать. Видимо, в этот момент иммунитет и дал сбой, — рассказал Корниенко.

Но даже если самочувствие прекрасное, не стоит испытывать судьбу. Например, в общественном транспорте кто-то кашляет, то лучше выйти на следующей остановке, а не гадать потом, заразились вы в той маршрутке или где-то еще.

Кстати, дети в Воронеже болеют туберкулезом реже в 3,5 раза, чем в целом по стране. В 2017 году зарегистрировано только 18 случаев. В 90% случаев речь идет о неблагополучных семьях.

Родителей Сергей Корниенко попросил обязательно делать пробу Манту. Ничего опасного в ней нет, зато она может вовремя дать реакцию на специфическое состояние организма. Сейчас детям от 7 лет можно сделать диаскинтест — аналог Манту, который показывает самое главное: активна палочка в организме или нет. В этом году Воронежская область получила 30 млн рублей на закупку диаскинтеста. Поэтому сделать его смогут всем детям подходящего возраста. Кстати, мочить Манту, вопреки существующему мнению, можно, а вот чесать нельзя.

Взрослым рекомендуется проходить раз в год флюорографическое обследование. По словам главного фтизиатра, оборудование современное, и одна флюорография равноценна двум дням сидения за компьютером. То есть, ущерб от нее незначительный. А вот спасти жизнь она может: туберкулез лучше поддается лечению на ранних стадиях, а не когда уже появились симптомы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Дышите глубже

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру