В Воронеже молодые парламентарии ЦФО обменялись опытом

На форум приехали около 120 начинающих парламентариев из 18 субъектов ЦФО. Организаторами выступили Воронежская облдума и региональный Молодежный парламент. Идея создать такой форум появилась не просто так. В регионах накоплен разный опыт молодежного парламентаризма, а наша область является одним из лидеров в данной сфере. И этим опытом Воронеж готов поделиться.

В Воронеже молодые парламентарии ЦФО обменялись опытом

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев, чье приветствие зачитал главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, заметил, что форум собрал самых ярких, неравнодушных и инициативных молодых людей. Именно они помогают ежедневно решать насущные вопросы.

— Вы знаете реальную жизнь на местах и точку зрения молодежи, успешно реализуете социально значимые проекты. Все больше молодых людей в регионах ЦФО включаются в общественную деятельность. Поддержка их инициатив, создание возможностей для профессионального и личностного роста — важное условие развития страны и обеспечения ее конкурентоспособности. Уверен, что взаимное общение и сотрудничество в рамках форума будет способствовать продвижению перспективных идей и проектов, направленных на повышение гражданской активности молодежи, усиления ее роли в развитии регионов Центрального федерального округа. Желаю вам содержательных дискуссий, обретения новых друзей и единомышленников, реализации планов и идей на благо России, — написал Алексей Гордеев.

Руководитель представительства области при федеральных органах государственной власти Елена Фаддеева зачитала приветственный адрес от врио губернатора Воронежской области Александра Гусева. Он подчеркнул, что такие встречи — прекрасная возможность обменяться опытом и определить перспективы эффективного сотрудничества.

— Мы рады, что самые активные и неравнодушные юноши и девушки собрались на Воронежской земле, поскольку правительство области одной из главных своих задач считает поддержку молодого поколения. В регионе созданы условия для получения достойного образования, раскрытия творческих способностей, воплощения полезных инициатив, самореализации в трудовой и общественной деятельности. На развитие молодежи ориентированы многие региональные проекты и программы. Уверен, что насыщенная программа форума и атмосфера дружеского общения помогут выработать новые идеи, укрепят ваши лидерские качества, подарят отличное настроение. Желаю форуму плодотворной работы, а всем вам — здоровья, драйва, успехов и любви, — передал врио губернатора.

Спикер Воронежской областной Думы, заместитель председателя Совета законодателей ЦФО Владимир Нетёсов подчеркнул, что на сегодняшний день совершенствование молодежной политики — одна из важнейших государственных задач, которые реализуются на территории России.

Планы у молодежных парламентариев были грандиозные. Всего два дня на насыщенную образовательную программу, а в перерыве между дискуссиями нужно было познакомиться и обменяться контактами. Работа шла на трех площадках. На первой — обсуждали проекты, где участники из разных регионов обменивались опытом. На второй — разбирались с законотворчеством в сфере трудоустройства молодых специалистов и тем, как сократить безработицу в этой возрастной категории. На третьей площадке ребята обсудили детали создания молодежного консультативно-совещательного органа при полпреде Президента РФ в ЦФО.

Итогом форума стало подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Молодежными парламентами ЦФО. Это важно для того, чтобы на территории округа обозначилась единая молодежная политика, а активные ребята могли беспрепятственно обмениваться опытом.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов сказал, что накопленный опыт поможет молодым парламентариям выйти за пределы региональных границ:

— Молодежь сегодня самая активная, яркая и энергичная часть общества, со своей точкой зрения и стремлением сделать мир лучше. И очень важно предоставить молодым людям инициативу, в том числе и в вопросах нормотворчества. Это прямой рычаг для них, дающий возможность реально участвовать в процессах, которые делают жизнь граждан в регионах лучше. Современной России нужно молодое поколение, которое будет понимать степень ответственности за развитие своей малой родины и страны, и видеть результат своего непосредственного участия в созидательных процессах. И состоявшийся в Воронеже форум — еще один шаг на пути к этой цели.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Сила юного поколения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру