В Нововоронеже построили современный ледовый дворец

«Росатом» сохраняет приоритеты в развитии социальной сферы города

С середины XVIII века начали активно обживаться земли среднего течения Дона. Переселенцами были в основном местные жители, желающие расширить свои угодья. В частности, таким образом возникло несколько хуторов, основанных на территории современного Нововоронежа выходцами из Архангельского, Борщева, Костенок.

«Росатом» сохраняет приоритеты в развитии социальной сферы города

Одним из таких поселений в начале XX столетия становится хутор Остáльный, на территории которого впоследствии и разместится город атомщиков. Так что название ледового дворца спорта — арена «Остáльная», открытого на днях в Нововоронеже, выбрано не случайно. И врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, принявший участие в торжественном мероприятии, отдельно подчеркнул, что дворец спорта открывается спустя сто лет и один год со дня основания поселения.

Совместное решение о строительстве объекта было принято лет пять назад. ГК «Рос­атом» и правительство Воронежской области заключили соглашение о развитии социальной инфраструктуры города. Александр Гусев отметил эффективность взаимодействия сторон. Он поблагодарил руководство ГК за взвешенную социально ответственную политику на территории присутствия, а также Алексея Гордеева, который, будучи губернатором Воронежской области, в 2012 году положил начало совместным проектам.

— Наше сотрудничество продолжается много лет. В 2012 году произошла смена системы взаимодействия благодаря тому, что Алексей Гордеев и Сергей Кириенко, который тогда возглавлял ГК «Росатом», сумели договориться, что прирост налоговых отчислений, от пуска новых блоков, будет оставаться в Нововоронеже. Это послужило толчком к развитию города, к строительству многих объектов. Мы будем продолжать эту схему. С вводом новых объектов «Росатома» — первого нового блока и надеясь на то, что второй блок запустят либо в этом, либо в следующем году, — прирост налоговых отчислений будет значительным. Это поможет и областному бюджету, и городу, — озвучил перспективы сотрудничества глава региона.

С этой позицией согласились полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев и генеральный директор «Рос­атома» Алексей Лихачев, проводившие рабочую встречу в Москве (из-за нелетной погоды они не смогли прибыть в Воронеж).

Строительство и оснащение арены, которые обошлись в 340,5 млн рублей, стартовали год назад — в марте 2017-го. Сумма софинансирования за счет перераспределения налоговых поступлений от АО «Концерн Росэнерго­атом» в бюджет составила 314,8 млн рублей, оставшаяся часть — средства муниципального бюджета. Ледовая арена с искусственным льдом предназначена для тренировок по хоккею, фигурному катанию и для массового катания. Поле классических размеров —

60х30 м. Трибуны рассчитаны на 300 человек. Инфраструктура дворца спорта включает в себя две раздельные отапливаемые раздевалки, тренажерный зал, хореографический зал, небольшой кафетерий, помещения касс и техпомещения.

Глава области высказал пожелание, чтобы ледовая арена была ориентирована прежде всего на жителей Нововоронежа.

— Это не объект соревновательный, это объект для людей. Он будет использоваться по двум направлениям — и платно, и, безусловно, бесплатно для наших детей, которые в школах обучаются.

Александр Гусев также отметил возможность организации на базе Ледовой арены спортивной школы по хоккею и фигурному катанию. Перспективы дальнейшего сотрудничества Воронежской области и ГК «Росатом» обсудили Алексей Гордеев, Алексей Лихачев и Александр Гусев.

Полпред президента отметил, что благодаря сотрудничеству региональной власти и госкорпорации «Росатом» в Нововоронеже построены объекты на сумму более 2 миллиардов рублей. Он также добавил, что после открытия арены планируется обсудить возможность строительства здесь нового бассейна и городского парка.

— Очень рад, что Нововоронеж становится передовым современным комфортным городом, каковым он был и в советские годы. Хорошие состоялись переговоры с руководителем «Росатома», мы проговорили о дальнейших планах. Надеюсь, что новое руководство региона продолжит практику сотрудничества. И я хотел бы всех нововоронежцев поздравить с открытием такого крупного объекта и сказать, что мы будем обсуждать с нашим главным партнером возможности строительства нового городского парка и бассейна, — сказал Алексей Гордеев.

В свою очередь Алексей Лихачев выделил сотрудничество с Воронежской областью как один из самых ярких положительных примеров и подтвердил, что совместная работа и в социальной, и в экономической сферах будет продолжена.

— В наших планах и ввод седьмого блока НВАЭС, и окончание во второй половине 2018 года даже не ремонта, а реконструкции четвертого блока, чтобы продлить его жизнь еще на 15 лет. Мы полны решимости не просто продлить наши отношения с Воронежской областью, но поставить их на еще более высокий уровень.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Ледовый дворец для города атомщиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру