Как Воронежская область участвует в проекте по формированию комфортной городской среды

Общий объем финансирования программы в текущем году составит 600 миллионов

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал на территории РФ в 2017 году по инициативе главы государства. Воронежская область активно включилась в работу. На днях в облправительстве подвели итоги за 2017 год.

Общий объем финансирования программы в текущем году составит 600 миллионов

С учетом инициатив жителей

Совещание с участием главы региона Александра Гусева провел полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев в режиме видеоконференции. Открывая рабочую встречу, полпред напомнил, что на проведение целого комплекса мероприятий в прошлом году из федерального бюджета региону выделили около 450 миллионов рублей. Благодаря этой финансовой поддержке были благоустроены более сотни дворов, парков, скверов, площадей.

— Кроме того, за счет этих средств удалось построить и реконструировать системы водоснабжения и водоотведения, прежде всего, в сельских населенных пунктах, — отметил Алексей Гордеев. — В этом году реализация приоритетного проекта будет продолжена. Общий объем финансирования составит 600 миллионов с учетом средств области. Важно, не затягивая, провести все конкурсные процедуры и приступить к реализации мероприятий, как только наступит теплая погода.

Алексей Гордеев подчеркнул, что здесь очень важно непосредственное участие жителей области, их инициативы. Поэтому полпред Президента обратился к общественникам с просьбой проконтролировать реализацию проекта, главная цель которого — повысить уровень благоустройства наших городов с учетом мнения и пожеланий людей.

Врио губернатора Александр Гусев, в свою очередь, сообщил, что мнение граждан при реализации этого масштабного проекта ставится во главу угла. Он напомнил, что формированием современной городской среды Воронежская область занимается с 2009 года. Общий объем финансирования за это время составил 1,3 миллиарда рублей. Было благоустроено более 1000 дворовых территорий, 160 парков и целый ряд других объектов.

— Сегодня у жителей появилась возможность самим выбирать и решать, что для них важнее, как должны выглядеть дворы и парки, — сказал Александр Гусев.

Далее врио зампредседателя правительства области Виталий Шабалатов выступил с развернутым докладом о ходе реализации проекта. Он сообщил, что в 2017 году все задачи по дворовым территориям, общественным пространствам были выполнены в сроки. В текущем году программа продолжится. Планируется благоустроить 117 дворов, а также общественные пространства. Завершающим этапом в 2017 году стало участие области в конкурсе по отбору лучших проектов благоустройства. Конкурс проводит Минстрой РФ, его итоги подведут 1 июня 2018 года.

О ликвидации аварийного жилфонда

Второй ключевой темой совещания стало переселение граждан из аварийного жилья. Наш регион здесь занимает одну из лидирующих позиций по стране. Так, за последние девять лет в области новые квартиры получили почти 15 тысяч человек из 871 аварийного дома. На эти цели были заложены 8,4 миллиарда рублей, в том числе 4 млрд — финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Александр Гусев напомнил, что ликвидирован аварийный жилфонд, который был признан таковым до 1 января 2012 года. Сегодня продолжается работа по расселению людей, которые еще проживают в таких домах. В связи с тем, что на федеральном уровне программа завершена в сентябре 2017 года, сейчас на эти цели выделяются средства из областного бюджета. На данный момент в регионе аварийными признаны 219 многоквартирных домов, в которых проживают 4 488 человек.

— Во-первых, есть критичные дома, где людям уже нельзя проживать, и их необходимо расселять. Во-вторых, часть этих домов находится в кварталах, которые участвуют в программе развития застроенных территорий, то есть там, где мы уже частично что-то расселили, но этого еще недостаточно для того, чтобы возникла некая инвестиционная привлекательность у застройщиков продолжать самостоятельно расселение и строительство в этих кварталах. Вот это дополнительное расселение за счет бюджетных средств как раз повысит инвестиционную привлекательность, — сказал глава региона.

Участники совещания отметили, что Воронежская область изучила практику других регионов по расселению из аварийного жилфонда, а также активно использовала свой собственный опыт решения проблем обманутых дольщиков. У нас разработана соответствующая нормативно-правовая база, которая позволит стимулировать застройщиков: им будут предоставлять земельные участки под строительство, а за это часть квартир в новостройках получат переселенцы из аварийных домов.

Отметим, что большая часть аварийного жилфонда находится на территории областного центра. Вместе с тем имеются свободные земельные участки федеральной собственности, расположенные по адресам: ул. Шишкова, 140в, 140б, участок 3, ул. Ушинского, 1д, ул. Ушинского, 1е, общей площадью 145 га, которые могут быть использованы на данные цели. 

В связи с этим Виталий Шабалатов обратился к Алексею Гордееву с просьбой посодействовать в передаче этих участков в областную или муниципальную собственность, а также дать поручение региональному правительству доработать нормативные правовые акты. Полпред Президента пообещал оказать поддержку.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: 600 миллионов на благоустройство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру