Грачи не прилетели: наступление весны в Воронежской области откладывается

Весна в понимании большинства жителей средней полосы — это периодически выходящее из-за туч солнышко, почерневшие и слежавшиеся сугробы, частые проталины с бегущими по ним ручейками. И, конечно же, птичий гомон.

Грачи не прилетели: наступление весны в Воронежской области откладывается

То есть, все то, что изобразил художник Алексей Саврасов на своем знаменитом полотне «Грачи прилетели». Но вот уже и март перешагнул свой экватор, однако признаков весны не наблюдается и близко. А в первую очередь не видно ее вестников — грачей.

Для этих птиц календарный рубеж был пройден 17 марта: православные христиане поминали Герасима-Грачевника, или Герасима Иорданского — монаха, жившего в V веке в Ликии. В день Герасима прилетали с юга грачи («Герасим грача на Русь ведет — скоро снег сойдет»). Однако в отличие от снега, которого в Воронеже хоть отбавляй, грачей практически не видно.

Этот представитель семейства вороновых — птица достаточно распространенная в Европе. И не все грачи покидают насиженные места и отправляются на зимовку в теплые края. Многие предпочитают оставаться и пережидать зиму так же, как и их ближайшие родственники — вороны. Только в отличие от ворон, грачи в холодное время года ведут более индивидуальный образ жизни и начинают собираться в стаи и массово строить гнезда только с наступлением весны.

Однако в стаях приветствуется хорошее питание, а сплошной снежный покров не дает возможности грачам себя им обеспечить. Кроме того, эта птица привередливая и предпочитает гнездиться в основном на старых березах, вязах или ветлах.

Березы в нашем регионе начали массово гибнуть с 2010 года после почти четырехмесячной изнуряющей жары и массовых лесных пожаров. Вязы основательно подкосила распространившаяся в Европе голландская болезнь ильмовых (Ophiostoma). Так что гостеприимно распахнутых крон для строения гнезд и новой жизни для грачей в Воронежской области осталось немного. К тому же их активно осваивают родственники-соперники, — вороны. Грачи консервативны в своих предпочтениях: эти пернатые создают пары на всю жизнь и на протяжении многих лет строят гнезда в одном и том же месте.

На вопрос, когда же нам ждать весны и ее первых вестников, пока уверенно не могут ответить даже сотрудники гидрометцентра. Да, потепление когда-нибудь наступит, и снег начнет таять, только вот произойти это может не ранее апреля. По прогнозам синоптиков, среднесуточная температура однозначно уйдет в плюс только к Благовещению, а первое потепление ожидается в середине следующей недели. А до этого возможны ночные морозы до минус 10-12 градусов и интенсивные осадки в виде снега.

Так что наблюдать картину, подобную той, что изобразил Алексей Саврасов, воронежцы смогут еще не скоро. Грач — птица свободная и умная. Если ему где-то плохо или же он просто не захочет — не прилетит.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Грачи не прилетели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру