В Воронеже силовая ветвь вертикали трясет исполнительную

В Хохольском районе Воронежской области оперативники УФСБ задержали ещё двух чиновников: главу райцентра Виктора Тройнина и его заместителя Вадима Боева. Им вменяют мошенничество в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ): они якобы вымогали у дорожной фирмы круглую сумму.

История вкратце такова: подрядчик обратился в Арбитражный суд с исками к местным властям из-за задолженности в 9 млн рублей за уже выполненные работы. Иск был для фирмы заведомо выигрышным, но Тройнин и Боев потребовали с дорожников 900 тыс. рублей за то, что не станут подавать апелляцию. Иначе говоря, чиновники требовали деньги за сокращение времени до принятия окончательного решения.

В соцсетях оценили это задержание как продолжение зачистки окружения экс-главы района Павла Пономарёва, которого задержали в мае 2017-го по обвинению в превышении должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ): по версии следствия, он вымогал около полумиллиона рублей у местного бизнесмена.

Свежезадержанный Вадим Боев был замом Павла Пономарёва в администрации Хохольского района.

Павел Пономарёв вину не признает, а Виктор Тройнин и Вадим Боев, по информации из следственных органов, свою вину признают и с ними сотрудничают. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру