В Воронеже осуждены сотрудники судебного департамента Липецкой области

Неординарное уголовное дело расследовалось сотрудниками УФСБ по Липецкой области. Под подозрение в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения попали начальник финансово-экономического отдела управления судебного департамента в Липецкой области и главный специалист того же отдела.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, с 2013 года по 2016 год сотрудницы совершали хищения бюджетных средств из фонда оплаты труда, суммы социальных выплат судьям, работникам аппарата судов Липецкой области и управления судебного департамента в регионе. Мошенницы составляли подложные документы и переводили деньги на подконтрольные им счета. За три года женщины похитили более 3 млн 140 тыс. рублей.

По этическим соображениям судьи Липецкой области взяли самоотвод. Уголовное дело передали в Центральный райсуд Воронежа. Обвиняемые признали вину и добровольно возместили имущественный ущерб.

В результате начальницу финансово-экономического отдела приговорили к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Она взята под стражу в зале суда. Что касается ее подчиненной, то суд учел смягчающие вину обстоятельства: в том числе наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Женщина отделалась условным сроком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру