В Воронеже вышли из строя два комплекса обработки избирательных бюллетеней

Утром 18 марта, перед началом голосования, облизбирком обнаружил технические неполадки в работе комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на двух участках в Железнодорожном районе. Об инциденте рассказал глава облизбиркома Сергей Канищев на пресс-конференции. По его словам, комплексы заменили на обычные урны для голосования. «Умные урны» не воспринимали бюллетени. По предварительной версии, причиной могло стать плохое качество их печати. 

– КОИБы 2017 года выпуска, они новые. Мы их несколько раз тестировали, возникали проблемы. Некоторые комплексы пришлось снять. Еще раз тестирование проводили накануне единого дня голосования. Также были выявлены недочеты, но все их мы устранили. Однако сегодня с утра на двух участках КОИБы не воспринимали бюллетени. Было принято решение заменить их на стационарные ящики для голосования, – пояснил Сергей Канищев.

На выборах президента в Воронежскую область привезли 220 КОИБов, из них установили 209. Остальные 11 оставили в резерве. «Умные урны» создали московские специалисты. По их задумке, система позволяет заметно сократить время подсчета голосов и исключает ошибки из-за человеческого фактора. В системе применен принцип оптического сканирования отметок в бюллетенях. Внутри каждого КОИБа установлены два сканера, две флеш-карты и принтер для печати протоколов голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру