Формула любви воронежского ткача Анны Каракуц

Представьте, что вы встречаете в парке женщину в платке и в домотканом платье с узорным пояском. Одним глазом она присматривает за ребенком, который играет на детской площадке, и в это же время достает нити, цепляет к дереву непонятную конструкцию. Прохожий спрашивает у необычной незнакомки: «А вы вообще кто?». И получает невозмутимый ответ: «Я ткач». Знакомьтесь, это Анна Каракуц, народный мастер Воронежской области.

Формула любви воронежского ткача Анны Каракуц
Фото с личной страницы Анны Каракуц

- Мой дедушка говорил: «Не важно, что о тебе подумают. Важно, как ты себя чувствуешь», - рассказывает Анна. – Дед вообще сильно на меня повлиял. Внушал мне маленькой: профессия должна приносить удовольствие; если хочешь делать свое дело хорошо, нужно его любить. При этом ты можешь быть дворником или президентом. Формула одна – без любви ничего не выйдет.

Прежде чем найти свою главную любовь – ткачество – Анна перепробовала кучу специальностей. Первый диплом получила уже в 14 лет:

- Параллельно со школой я училась на портного. С пяти лет вязала. Папа показал, как работать со спицами, а бабушка научила вышивать крестиком. Я решила, что это может стать моей профессией. С детства знала, что хочу иметь много детей, поэтому работать придется дома: шитье как раз подходило.  Одно время я даже шила на заказ, но потом остыла к этому делу.

В старшей школе Ане и ее одноклассницам предложили получить еще одну специальность: цветовода-декоратора или автослесаря – на выбор. Аня предпочла возиться с запчастями и два года честно ходила на лекции. Знания пригодились пару раз, чтобы удивить приятелей-мужчин: мол, я тоже не лыком шита, разбираюсь.

По совету мамы Аня из гаража переместилась в парикмахерскую, окончила школу- студию Александра Федорина. Успела еще и диплом психолога получить. Правда, образование было нужно, чтобы разобраться в себе. Работать душеведом Аня не стала, а вот щелкать ножницами ей понравилось. Многие  клиенты превратились в друзей, поэтому Аня стрижет до сих пор – по знакомству.  Но редко.

И совсем не шьет, не вяжет. Ткачество вытеснило  все.

Ткала даже в роддоме

- В 2011 году на фестивале в Дивногорье я увидела ткача Анну Воронцову. И просто влюбилась в то, что делала эта московская мастерица. Три дня ходила вокруг нее, старалась запомнить каждое движение. Поняла: это мое. Аня оставила телефон своей ученицы из Воронежа. Эта девушка дала мне базу, а дальше я осваивала мастерство сама. Находились люди, которые что-то подсказывали. Друзья свели с воронежским этнографом, который привел меня  в «Лабораторию народного костюма» при ВГУ. Туда  я прихожу  рассматривать орнаменты, считать нити, а главное – общаться с людьми, которые, как и  я, хотят сохранить традиции.

Сейчас Анна - уже народный мастер Воронежской области. Сама проводит мастер-классы:

- Развитие зависит от того, сколько времени ты готов уделять ремеслу. Я каждый день ткала по два часа минимум, а иногда проводила у станка и по восемь часов. Не бросала свое занятие даже в роддоме. Новорожденный сын спал рядом, а я уже возилась с  нитями. Вся больница сбежалась посмотреть.

Отдыхать некогда, ведь ткачество для Анны Каракуц – основной способ заработка, а ей нужно обеспечивать троих сыновей. Летом доход выше. Приходится спать по три часа, ездить по фестивалям. Иногда Анна берет с собой своих мальчишек:

- Младшему всего пять лет, но он уже знает все  профессиональные термины. Любит хвастаться этим перед знакомыми. Старшие ребята тоже проявляют интерес. Станок ведь сложный механизм, тонко настраивается. Это привлекает сыновей. Половички себе в детскую они соткали сами. Сегодня, в век готовых вещей, важно уметь что-то делать своими руками.

Фото с личной страницы Анны Каракуц

Страсть к делу пропала? Бросайте!

Зимой Аня иногда совсем не выходит на улицу:

- За молоком может сбегать и сын, а хлеб я пеку сама. Дома хорошо, ни на что не отвлекаюсь. Включаю аудиокнигу и тку. У меня два станка – большой и поменьше, с которым я езжу по мастер-классам. Чтобы заправить большой станок нитями, нужно два дня. Некогда скучать. Но если не хватает общения, я переписываюсь в сети, консультирую, сама прошу совета. У ткачей очень дружелюбное сообщество.

У Анны есть и своя группа во ВКонтакте. Оттуда часто приходят заказчики. Иногда покупают готовые изделия, но чаще показывают картинки: «А это можешь?» Заказывают парные вещи: например, пояса – для мужчины и для женщины.  Музеи просят изготовить копии. Работы хватает.

- Без ткачества себя не вижу, - признается Анна. – Когда  я думаю, что  дома лежит недотканная тесьма, у меня лицо меняется. Но со временем попробую что-то еще, дополню свою деятельность. Я ведь много чем занималась: и гончарить пробовала, и картины писала. Но все оставила: нужно иметь смелость бросить дело, если страсть пропала.

Мокуша

Кажется, что у таких, как Анна, смелости хватит на все. Четыре года назад она на спор побрилась наголо. Чтобы прикрыть лысину, стала носить платок. А потом привыкла: удобно. Теперь покрытая голова – часть образа.

Анне к лицу и платок, и сшитая подругой блузка, и псевдоним Мокуша.  Мокуша – покровительница ткачества. С этим духом связано несколько поверий, которые  Анна тщательно соблюдает. Про них она не рассказывает, но,  судя по всему, дух к мастерице благосклонен. Все у нее получается.

В сети Анна Мокушу легко найти, она такая одна. Эта женщина вообще ни на кого не похожа. Ну разве что немного на бабушку и дедушку – упорством.

- Нам всем есть, в кого быть сильными. Просто кто-то сильным вырастает, а кто-то нет, - улыбается Анна.

Она хорошо помнит формулу, выведенную дедушкой. Ее сила – в любви к своему делу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру