В Воронежской области на жилье для детей-сирот выделят еще 300 млн

Облдума внесла в бюджет соответствующие корректировки

Воронежская областная Дума поддержала решение выделить дополнительные средства на приобретение жилья для детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующие изменения в закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» были приняты на 28-м заседании регионального парламента.

Облдума внесла в бюджет соответствующие корректировки
Pixaby.com

Председатель комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова рассказала, что в 2017 году на финансирование Программы по обеспечению жильем детей-сирот было предусмотрено 179,6 млн рублей — это совокупные средства регионального и федерального бюджетов. Аналогичная сумма (75,6 млн рублей собственных средств и 104 млн, выделенных Минфином) была предусмотрена и в 2018 году.

— По инициативе главы региона Александра Гусева было принято решение о дополнительном выделении 300 млн рублей из региональной казны на приобретение жилья для детей-сирот, — сообщила Людмила Ипполитова. — В областной Думе это предложение было рассмотрено и рекомендовано к принятию на совместном заседании трех профильных комитетов — по бюджетной политике, налогам и финансам, по труду и социальной защите населения и комитета по образованию, науке и молодежной политике.

В 2017 году собственное жилье появилось у 116 детей-сирот, достигших 18-летнего возраста. А в 2018-м, благодаря дополнительному финансированию, новоселье отметят уже 320 человек.

— Кроме этого, в бюджете региона на 2018 год также предусмотрены средства для компенсации расходов за съемное жилье для тех выпускников интернатов, у которых еще не подошла очередь на получение квартиры. Размер компенсации для жителей Воронежа составляет 10 000 рублей в месяц, для тех, кто арендует жилье в сельских районах, — 5000 в месяц, — отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру