Воронеж отметил десятилетие со дня присвоения звания Города воинской славы

Полпред президента в ЦФО передал орден Жукова, посмертно присвоенный Александру Лизюкову, внучатому племяннику командующего Ивану Афанасьеву

Только на территории Воронежа расположено более пятидесяти братских могил. По оценкам специалистов, в них захоронено до 40 тысяч известных защитников города. Какое количество безымянных поныне покоится в сырой земле, — на этот вопрос не могут ответь даже поисковики, ежегодно поднимающие останки сотен бойцов по всей Воронежской области. 

Полпред президента в ЦФО передал орден Жукова, посмертно присвоенный Александру Лизюкову, внучатому племяннику командующего Ивану Афанасьеву

По кровопролитности сражений битва за Воронеж уступает только Сталинградской. На город наступало пять танковых и три моторизованные дивизии, а также десять дивизий венгерской армии. Сражение за Воронеж проходило в условиях непрекращающихся массированных ударов пикирующих бомбардировщиков врага. В 1942 году в течение трех месяцев (июль, август, сентябрь) в правобережной части города шли непрерывные бои, в результате которых была освобождена южная часть Воронежа.

Воронеж в 1942 году.

Линия фронта проходила по городу шесть с половиной месяцев, то есть сражение за Воронеж длилось дольше, чем Сталинградская битва, и сравнимо с обороной Севастополя. В самом Воронеже было уничтожено 92% зданий. В общей сложности в ходе операции «Блау» (наступательная операция германских войск) Воронеж приковал к себе около 30 дивизий противника из 90, двигавшихся на Сталинград. То есть, одну треть вражеских войск, которые должны были участвовать в Сталинградском сражении.

Почему не город-герой?

Почему же все-таки Воронежу не давали высокое звание города-героя? Здесь несколько моментов. Первый: Воронеж постоянно находился в тени великой Сталинградской битвы. Второй момент: необходимо было объяснять мировому сообществу, как за две недели здесь погибло свыше 100 тыс. венгерских военнослужащих. Венгрия входила в состав стран-членов Варшавского договора, поэтому было решено ничего о венграх не писать. И эта тема была закрытой. И третий: когда уже острота памяти и боль утрат притупилась, можно было бы и присвоить высокий статус, но, по мнению партийных начальников, область и так уже дважды награждалась орденами Ленина… Поэтому на 30-летие Победы Воронеж получил орден Отечественной войны с тем, чтобы «ветераны успокоились».

Вновь этот вопрос стал активно обсуждаться спустя тридцать лет. И вот 6 февраля 2008 года Воронеж пополнил ряды городов, носящих звание «Город воинской славы». В тот день Президентом России был подписан соответствующий указ. Это почетное звание присваивается лишь тем городам, на территории которых происходили ожесточенные бои с немецкими захватчиками, где защитники Отечества проявили храбрость, мужество и героизм. А 6 мая 2008 г. в Екатерининском зале Кремля Владимир Путин вручил мэру Воронежа грамоту о присвоении доблестному Воронежу звания «Город воинской славы». Этот статус предусматривал создание в городе памятного знака. Стелу установили в парке Патриотов. Отныне в честь этого события в городе организуют праздничные салюты.

Первый юбилей

16 февраля полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев принял участие в торжественной церемонии «Воронеж — город воинской славы», приуроченной к 10-летию со дня присвоения столице Черноземья этого высокого звания.

Полпред прибыл в регион с важной миссией — чтобы по поручению главы государства Владимира Путина поздравить воронежцев с 75-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и десятилетием присвоения Воронежу почетного звания «Город Воинской Славы», а также вручить орден Жукова, которым защитник Воронежа, командарм 5-й танковой армии генерал-майор Александр Ильич Лизюков был награжден посмертно.

Выступая с приветственным словом, Алексей Гордеев поздравил всех воронежцев с десятилетием присвоения городу статуса «Город воинской славы» и отметил роль защитников города в противостоянии РККА войскам вермахта.

— Поистине долгожданной высокой наградой отмечен подвиг всех защитников Воронежа. Сегодня сложно представить, что 75 лет назад здесь были остановлены десятки вражеских дивизий и что наш прекрасный город был практически полностью разрушен. Это трагическая и славная страница Великой Отечественной войны, большой вклад в нашу общую победу. Огромная признательность ветеранам и труженикам тыла — всем, кто защищал и восстанавливал город. Благодаря их подвигу у нас есть возможность развивать и преображать любимый Воронеж и нашу страну. Очень важно, чтобы искра любви к Отечеству, независимо от разных трудностей, поддерживалась и сохранялась на долгие века. Мы должны стать достойными преемниками поколения победителей и передать потомкам негасимую любовь к своей Родине, — сказал полпред.

Россия всегда славилась своими героями, и достойное место среди них занимает Герой Советского Союза генерал-майор Александр Лизюков, погибший при освобождении Воронежа. Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО передал орден Жукова, посмертно присвоенный Александру Лизюкову, внучатому племяннику командующего Ивану Афанасьеву, приехавшему для этого в Воронеж из Гомеля.

В свою очередь Иван Афанасьев поблагодарил за внимание к судьбе своего героического предка руководство Российской Федерации и Республики Беларусь, а также отдельно полпреда Президента РФ в ЦФО Алексея Гордеева.

— Этот орден Жукова — орден Воронежу и родной для Александра Лизюкова Белоруссии, потерявшей в Великой Отечественной войне каждого третьего своего жителя. Для русских и белорусов победа была общей, нашим народам выпало отстоять ее вместе. Причастность к великой истории — огромная ответственность. Верю, что наступит момент, когда Воронеж и Гомель, родной город Лизюкова, станут полноправными городами-побратимами. Понимаю, что, прежде всего, это было делом не только Гордеева-полпреда или Гордеева-губернатора, но Гордеева — сына фронтовика.

С первым юбилеем присвоения Воронежу статуса «Город воинской славы» собравшихся в зале и всех жителей города также поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев.

— Воронежцы проявили истинный героизм, стойкость и силу духа, защищая родную землю. Долгих семь месяцев продолжались бои за город, каждый день и час были оплачены жизнями солдат и жителей. В современном городе об этом важном для всех событии сегодня напоминают многие памятники и мемориалы, особый символ — стела «Город воинской славы». Отмечая этот юбилей, мы преклоняем головы перед всеми, кто сражался за Воронеж. Нам с вами выпало сделать Воронеж благополучным, успешным, красивым и подтвердить, что мы достойны героев-освободителей, — подчеркнул глава региона.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Искры любви к Отечеству

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру