В Воронеже жильцы многоквартирного дома опасаются за свои жизни

Люди бьют тревогу из-за тревожного соседства силовых кабелей и водопровода, проложенных прямо в их дворе

Спокойный и размеренный быт обитателей дома №51-а на ул. Ипподромной превратился в кошмар: люди всерьез опасаются за свои жизни и здоровье. История там произошла диковатая, но вполне типичная для современных воронежских бизнес-реалий.

Люди бьют тревогу из-за тревожного соседства силовых кабелей и водопровода, проложенных прямо в их дворе
Строители врезали водопровод прямо под электрокабелями.

Суть вот в чем: строительная компания «Квартал» возвела рядом с домом жилой комплекс «Антоновские яблоки». Проложила инженерные коммуникации — два водопровода 320 мм, два силовых кабеля 6 КвТ и канализацию. Обычная вроде бы ситуация, если бы не одно «но»: эти сети строители угнездили прямо во дворе, принадлежащем жителям дома №51-а — буквально в паре метров от фундамента. Без согласования с хозяевами. И самое страшное, как выяснили жильцы, коммуникации уложили скопом — водопровод врезали прямо под электрокабелями, в нарушение всех мыслимых норм безопасности. Элементарная задача для школьного курса физики: что будет, если прорвет трубу вблизи силовой проводки?..

— Изначально они хотели вообще у нас во дворе котлован вырыть, естественно, мы не дали, — рассказывает житель дома Сергей. — Тогда они сделали «ход конем»: улучили момент, когда мы все были на работе, приехали, «прицелились» и врезались за забором, за нашей территорией — просто проложили коммуникации методом прокола.

Когда жильцы прикинули вероятные последствия этого «доброго соседства», пришли в ужас.

— У нас здесь играют дети, внуки, если прорвет водопровод и разъест проводку, то тут трупы будут! — продолжает Сергей. — Когда мы позвали представителей водоканала, то их инженер прямо сказал, что такого беспредела еще не видел. Помните, в прошлом году на улице 25 Января провалилась бетономешалка? Так там коммуникации находились на глубине пяти метров, а у нас — всего три метра. Сейчас вон сосед собирается копать погреб — как теперь он сможет это сделать без риска для жизни?!

Люди неоднократно пытались достучаться до директора «Квартала», депутата облдумы Дмитрия Лукинова, но тот на контакт не идет. «Он ведь не по злому умыслу все это учинил, а экономии для, так ему было проще», — мрачно шутят жильцы.

В ответ на жалобы в многочисленные инстанции жители получили традиционные чиновничьи отписки — мол, все в порядке, «на ваше обращение сообщаем, что никаких нарушений не выявлено» и т.п.

— Мы столкнулись просто с беспрецедентным проявлением административного ресурса и игнорированием наших прав, — говорят люди. — С чиновниками, рассматривающими наши обращения, при упоминании имени Лукинова происходят удивительные метаморфозы! Они перестают «понимать» элементарные вещи и становятся неспособными усмотреть хоть какое-либо нарушение со стороны ООО СК «Квартал». Никаких проверок при этом не проводится, а нам приходят формальные отписки.

Ну и «вишенкой на торте», вызывающей самые серьезные опасения, в этой истории выступает шкафной распределительный пункт (ШРП) среднего давления. Оборудование газораспределительной сети находится на границе участка дома, а коммуникации «Квартала» проложены прямо в охранной зоне ШРП.

—Только вчера газовики приходили обслуживать ШРП, и я им задал вопрос: «А вы знаете, что здесь рядом коммуникации проложены?» Техники сильно удивились и сказали, что это грубейшее нарушение. Однако на наши официальные обращения к газовикам пока нет никакого ответа, — рассказывает житель дома Владимир.

Cогласно правилам охраны газораспределительных сетей, охранная зона ШРП составляет 10 метров. Любые работы, тем более строительные, в этом радиусе категорически запрещены. Но фактически расстояние между объектом повышенной опасности и сетями, проложенными СК «Квартал», — всего около четырех метров. Между тем застройщику все легко сошло с рук: дело в том, что при подготовке проектной документации на топографическую схему с инженерными сетями «забыли» нанести ШРП. То есть, в плане ее просто напросто нет. Примерно, как в одном известном фильме: «Видишь суслика? – И я не вижу, а он есть!».

И что самое удивительное, контролирующие органы попустительствуют всему этому, несмотря на ЧП, произошедшее минувшим летом по соседству, — по адресу Московский проспект, 48 во время земляных работ повредили газовую трубу, столб пламени взметнулся на десятки метров, загорелось соседнее здание и пришлось эвакуировать десятки людей. В тот раз чудом никто не погиб. Будут ли жертвы в очередной «русской рулетке», устроенной строителями, остается только гадать.

— У нас в стране регулярно где-то взрывается газ, гибнут люди, но, видимо, эти трагедии никого и ничему не учат, — сетует Владимир. — Вы поймите, это ШРП среднего давления, не низкого, как в большинстве случаев. Рванет — мало не покажется! Мы боремся с застройщиком не из-за какой-то нашей прихоти, мы находимся в реальной опасности.

Сейчас люди пытаются отстоять свои права в суде. Требования иска просты: убрать коммуникации с их территории и вернуть участок в первоначальный вид. Но в благополучный исход тяжбы жители не слишком верят. Доходит до абсурда: им приходится доказывать в суде, что во дворе действительно есть газовый ШРП. Ведь на схеме его нет, а значит, как бы и в природе не существует. На бумаге все гладко, а вот про «овраги» нигде не сказано. Также гладко в официальном плане выглядят и коммуникации — на карте они разнесены, как и должно быть по нормативам. Жильцы говорят, что готовы даже разрыть свой двор, чтобы наглядно показать, буквально ткнуть носом, насколько опасно обстоят дела на самом деле. Но вот возымеет ли этот отчаянный жест какой-либо эффект, будет ли признан как доказательство — еще вопрос.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Как на пороховой бочке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру