Прошедшая неделя в Воронеже оказалась богатой на сообщения о мошенниках

Пенсионеры по-прежнему легко отдают деньги жуликам

Воронежское ГУ МВД обратилось к населению с просьбой помочь ему найти злоумышленников, обманувших в Борисоглебске 89-летнего старика на 50 тысяч рублей. Возле районной больницы к нему подошли неизвестные, завязали душевный разговор и попросили у ветерана в долг денег — якобы на срочную операцию родственнику.

Пенсионеры по-прежнему легко отдают деньги жуликам

Старик согласился и на машине «Лада Веста» его отвезли домой. Там он дал страждущим 50 тысяч. Но возвращать их никто не собирался, и через несколько дней старик все понял и рассказал о случившемся своим родственникам, а те обратились в полицию. А полиция — к воронежцам: если, мол, кто-нибудь что-нибудь знает о мошенниках, звоните по телефонам, 8 (47354) 6-01-49 или 02.

В соцсетях принялись жалеть старика, но практически одновременно с этим случаем в Воронеже пенсионерка сама стала нарушительницей закона: ее поймали прямо у здания УВД, где она предлагала мигрантам фиктивную прописку за 500 руб.

Ленинский райсуд выяснил, что предприимчивая бабушка подрабатывала сиделкой, но денег ей не хватало, и еще прошлой весной она нелегально прописала у себя 14 мигрантов — а на самом деле они жили на съемных квартирах. Легкие деньги пенсионерке понравились, и с тех пор она регулярно приходила к городскому УВД и предлагала приезжим своим услуги.

Один из сотрудников полиции заинтересовался ее бизнесом и пригрозил уголовным делом. А бабушка уже прониклась менталитетом бизнесмена и принесла ему в кабинет 2000 рублей — чтоб не возбуждался. И пообещала еще 10 тысяч. Но полицейский от денег отказался и доложил о взятке начальству. Возбудили сразу два уголовных дела: за фиктивную регистрацию и за покушение на дачу взятки. Райсуд приговорил ее к штрафу в 80 тысяч рублей.

Правозащитница Анна Левченко, экс-помощница экс-омбудсмена Павла Астахова, рассказала в фейсбуке, что ее бабуля 87 лет едва не стала жертвой мошенницы. Она позвонила пенсионерке в домофон, представилась соседкой со второго этажа и попросила впустить в подъезд, а потом позвонила и в квартиру и рассказала, что торгует шубами и постельным бельем. Бабушке тем временем стало нехорошо, она выставила гостью и закрыла дверь. Потом уже стало известно, что та женщина приходила ко всем старикам в подъезде и пыталась им что-нибудь втюхать. А кассиршам в магазине на первом этаже втюхала таки дешевое постельное белье за непомерные деньги. Видели эту мошенницу на улицах Грамши, Чапаева и на Острогожской. Смотрите, мол, осторожней с «соседкой» и постельным бельем.

Одновременно появились сообщения, что в Воронеже мошенники обманывают пенсионеров, обещая компенсацию за лекарства. Пенсионер 82 лет, который раньше покупал лекарства и медицинские приборы, сообщил в прокуратуру Коминтерновского района, что ему позвонили неизвестные и рассказали, что суд в Москве назначил пенсионерам выплату компенсаций от Центробанка за расходы на лекарства. Но для получения выплаты надо перевести им на счет 28 тысяч рублей страховки. Старик отказался: не было у него таких денег.

Райотдел полиции № 4 возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ведется следствие. А пресс-служба областной прокуратуры предупредила, что ЦБ РФ не производит никаких выплат компенсаций за лекарства.

Хорошо, что у ветерана не оказалось денег, а вот другая пенсионерка, 70 лет, перевела за чудодейственное лекарство от рака 250000 рублей незнакомцу, который по телефону убедил ее, что она смертельно больна. Вскоре она поняла, что ее элементарно надули, и обратилась в полицию. Теперь жулика ищут, а полиция в очередной раз объявила, что, переводить деньги незнакомым людям, в чем бы они вас ни убеждали, ни в коем случае нельзя. Как нельзя сообщать кому бы то ни было номер своей банковской карты, не говоря уж о пин-коде. А если кто-то сообщает о беде с вашими близкими, надо тут же самим перезвонить этим близким.

Правоохранители уже предупреждали об этом сотни раз, но пенсионеры по-прежнему легко отдают деньги жуликам. И последнюю неделю можно считать в этом смысле рекордной.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Маленькие трагедии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру