В январе в Воронежской области отмечено снижение индекса цен

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года рост цен в регионе был на 0,1% ниже и составил 100,3%. Такую информацию опубликовала пресс-служба регионального управления Росстата.

По сравнению с декабрем 2017 года, цены на продовольственные товары повысились на 0,4%. Значительно возросли цены на картофель (в 1,2 раза). В меньшей степени подорожали рис, виноградное вино, мороженое, почти все виды фруктов и овощей (на 2,5–14,7 %). Одновременно подешевели пшеничная мука, бескостная свинина, мясо птицы, сахар, гречневая крупа, горох, чеснок и апельсины (на 1,3–8,9 %). Стоимость минимального набора продуктов питания в январе 2018 года по области составила 3366 рублей и возросла по сравнению с декабрем 2017 года на 2,1 процента.

Непродовольственные товары в январе по сравнению с декабрем 2017 года подорожали на 0,3 процента. На 2,2–3,8% выросли цены на стеганые одеяла, брюки для детей, женские ночные сорочки, фотоаппараты, отечественные легковые автомобили и спички. Одновременно отмечено снижение цен на телевизоры, электроутюги, женские пиджаки и жакеты (на 1,1–1,7 %). Стоимость группы медицинских товаров изменилась незначительно.

Так же в январе 2018 года практически не изменились цены и тарифы на услуги. Немного выросла плата за помывку в бане в общем отделении, удостоверение завещания и оформление доверенности в нотариальной конторе, поездки на отдых в Таиланд. Одновременно на 2,5–10% снизилась плата за проживание в гостиницах, домах отдыха и пансионатах, проезд в поездах дальнего следования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру