В Минтрансе представили проект воронежского метро

Врио губернатора Александр Гусев встретился в Москве с заместителем министра транспорта РФ Николаем Асаулом. Как передает пресс-служба областного правительства, на встрече «обсудили тему развития транспортной инфраструктуры на территории региона. В том числе рассматривался вопрос реализации совместного русско-японского проекта по созданию в Воронеже легкорельсового транспорта».

Речь идет о строительстве метро, технико-экономическое обоснование проекта обошлось бюджету почти в 12 миллионов рублей.

Планируется построить три линии скоростного транспорта и три узловые станции. «Московско-Авиазаводская» линия пройдет от спорткомплекса «Олимпик» через Московский проспект и ул. Плехановскую к ул. 20 лет Октября и до ВОГРЭСовского моста; «Ростовско-Семилукская» - от ул. 9 Января к вокзалу «Воронеж-1», далее по Чернавскому мосту к ул. Димитрова, и «Тамбовско-Курская» ветка свяжет ул. Комарова, цирк, площадь Ленина, Северный мост и закончится на выезде в сторону Тамбова.

Строительство только первой очереди метро (два участка от «Олимпика» до ВГУ и от площади Ленина до улицы Урывского) обойдется примерно в 48 миллиардов рублей. Дело за малым: найти инвестора.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру