Воронежская гордума определилась с выборами мэра

В среду, 17 января, гордума Воронежа приняла порядок отбора кандидатов на пост мэра города. За принятие соответствующего положения проголосовали 25 депутатов, шестеро – представители фракций КПРФ, ЛДПР и СР - воздержались.

Как пишет «Время Воронежа», перед голосованием лидер фракции КПРФ Константин Ашифин предложил отложить этот вопрос на время:

- Нас же никто не торопит, а вопрос важный, есть что обсудить, - сказал Ашифин.

Однако спикер гордумы Владимир Ходырев на это ответил, что по срокам депутаты ограничены - определиться с главой Воронежа думцы должны за полгода.

Как следует из положения, принятого депутатами, будущих кандидатов на должность мэра выберут на конкурсной основе, претендентов рассмотрит специальная комиссия из 10 человек. Пятерых из них назначит гордума, другую половину – врио губернатора Александр Гусев.

Претенденты на пост мэра должны соответствовать определенным критериям: стаж работы на государственных или муниципальных должностях не менее пяти лет, знание Конституции России, нормативно-правовых актов страны, области и городского округа, высокие профессиональные навыки планирования и ведения переговоров.

Победителя определят по сумме набранных баллов. Например, в пять баллов оценивается наличие пятилетнего стажа государственной или муниципальной службы. По словам Константина Ашифина, «это значит, что отдается приоритет чиновничеству, не так уж здорово себя зарекомендовавшему».

Будущего главу Воронежа депутаты выберут тайным голосованием.

Напомним, всенародные выборы мэра гордума отменила в 2016 году.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру