В Воронеже открыли школу нового поколения

СОШ №102 на улице Шишкова рассчитана на 1 224 ученика

35 лет назад все советские ученики, а также их родители с завистью смотрели на школу, показанную в фильме «Приключения Электроника». Просторные классы с огромными окнами, широкие лестницы с массивными перилами (катайся — не хочу), спортзал площадью с целую баскетбольную площадку (да еще и с зоной безопасности). Душевые (!) в раздевалках и прочее, и прочее.

СОШ №102 на улице Шишкова рассчитана на 1 224 ученика

Первая подобная школа в Воронежской области появилась сначала в Лискинском районе, затем в Бутурлиновке и Новохоперске, и вот очередь дошла и до областного центра. 10 января начала работу 102-я общеобразовательная школа на улице Шишкова. В первый учебный день здесь побывал временно исполняющий обязанности губернатора области Александр Гусев.

Проект образовательного учреждения аналогичен СОШ № 101, построенной в 2016 году. Стоимость объекта составляет 765 млн рублей, деньги были выделены из федерального (481 млн рублей), областного (почти 215 млн) и городского бюджетов (69 млн). Застройщиком выступил ДСК. Здание, рассчитанное на 1 224 места, начали возводить в декабре 2016 года, и фактически уже через год в школе прозвенели первые звонки. На территории в почти 3 га расположились трех-четырехэтажный учебный корпус, двухэтажный общественный и одноэтажный спортивный корпуса. Физкультурно-спортивная зона включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием и беговыми дорожками, теннисный корт, универсальную площадку для баскетбола и волейбола, площадку для спортивной гимнастики. Образовательный комплекс оснащен собственной котельной и трансформаторной подстанцией. Здание и территория школы обустроены автоматической охранно-пожарной сигнализацией и системой охранного телевидения.

А что внутри?

Первое, что отличает 102-ю школу от большинства других, — это просторный вестибюль с системой охраны и организация работы раздевалок. Здесь же в фойе установлены четыре мультимедийные сенсорные доски для учащихся и родителей, на которых можно узнать расписание уроков, педагогическую загрузку учителей и другую информацию по учебному процессу. Официальный сайт школы даже планирует публиковать ежедневное меню завтраков и обедов, но до этого пока еще «не дошли руки». Особой гордостью образовательного учреждения является открытая библиотека — брать книги и ставить на полки свои может любой ученик. Александр Гусев оценил пользу для детей и пополнил библиотеку альбомом «Воронеж послевоенный».

Основная же школьная библиотека расположена в информационно-образовательном центре. Кстати, для удобства посетителей поиск необходимой литературы здесь проводится не только с помощью бумажных каталогов, но и с использованием интерактивной доски. В коридорах размещены 64 монитора, где идет вещание школьного телевидения. Над созданием сюжетов будут трудиться сами дети в специально созданном для этого кружке.

Количество кружков и факультативов в СОШ № 102 — более двух десятков. Каждый ученик сможет найти себе занятие по интересам. Помимо телевидения, здесь будут организованы занятия по робототехнике, шахматам, 3D-моделированию, театральному мастерству. 11 спортивных секций ведут набор всех желающих.

В январе в школе начнут работать собственные музеи. Один из них будет носить имя Гавриила Троепольского. Экспонаты, личные вещи известного писателя для этой цели предоставила его семья. Другая площадка будет посвящена истории освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Всего планируется открыть 12 музеев, которые будут доступны не только для местных учеников, но и для экскурсий учащихся из других школ.

На торжественной церемонии открытия школы Александр Гусев поздравил учеников и педагогический коллектив со столь важным событием и передал школьной администрации сертификат на 1 млн рублей для приобретения учебного оборудования. Он отметил, что высокие стандарты соблюдены на всех объектах социальной инфраструктуры области, которые строятся и планируются к застройке.

— Я хочу заверить вас и всех жителей города Воронежа, жителей области, что мы от этих стандартов отступать не будем. И все следующие подобные объекты, которые будем строить — а их немало, в ближайшие годы планируется около 10, — будут соответствовать этому высокому современному и уже доступному стандарту.

Планы и перспективы

На территории Воронежской области функционируют около семисот общеобразовательных учреждений. Количество обучающихся в них — более 200 тыс. мальчишек и девчонок, а число учителей превышает цифру в 15 тыс. человек.

По итогам рейтинга лучших школ России (проект «Топ 500») в список вошли три общеобразовательных учреждения Воронежа — гимназия № 9, лицей № 5 и лицей № 7. Александр Гусев выразил надежду, что в скором времени и другие воронежские школы войдут в число лучших. Глава области отметил комфортную обстановку и большие площади. Он подчеркнул, что строительство социальной инфраструктуры при комплексной застройке областное правительство считает приоритетным направлением.

— Любая комплексная застройка должна сопровождаться строительством объектов социальной инфраструктуры. Практика такая есть, регламенты выработаны, законодательно мы все это закрепили. Поэтому теперь любой микрорайон будет сопровождаться строительством школ, детских садов и, в зависимости от нормативов, поликлиник и прочих объектов.

Также Александр Гусев поделился планами на 2018 год:

— До конца года еще две школы мы должны будем сдать. Помимо строительства больших школ, будем заниматься возведением пристроек в микрорайонах города и сельских территориях. Думаю, что в течение 2–2,5 лет мы начнем строительство семи школ и их сдадим.

Три из них будут возводиться по аналогичному проекту в микрорайонах «Озерки», Отрадное и Шилово.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Школа будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру