Эхо «Малого Сатурна»: в Россоши отметили 75-летие освобождения города

В масштабной исторической реконструкции приняли участие 280 человек, танк и самолет

Кардинальный перелом в ходе Великой Отечественной войны наступил в конце 1942 года. Самым крупным в военном отношении событием того периода, безусловно, стало окружение и уничтожение 6-й армии фельд­маршала Паулюса под Сталинградом. Продолжением же Сталинградского триумфа стало проведение наступательной операции «Малый Сатурн», целью которой ставился разгром группировок противника, занявших позиции на Среднем Дону.

В масштабной исторической реконструкции приняли участие 280 человек, танк и самолет

Советские войска, сосредоточившись на высотах Осетровского плацдарма (современный Верхнемамонский район) силами нескольких армий Воронежского и Юго-Западного фронтов смогли прорвать вражескую оборону до 340 км в ширину и, на отдельных участках, до 200 км в глубину, что не позволило противнику подтянуть свои резервы и деблокировать окруженную под Сталинградом армию. Так что фактически освобождение южных районов Воронежской области началось уже в конце декабря 1942 года.

Апогей наступления РККА под Воронежем пришелся на январь 1943 года, когда в результате Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций были освобождены крупнейшие районные, а также и областной центры. Первым крупным населенным пунктом на воронежской земле, куда вошли советские войска, считается город Россошь.

В 1943 году

Подготовка наступления началась 5 января после проведенной рекогносцировки танкистами 3-й танковой армии (командарм — генерал-майор П.С. Рыбалко). Спустя несколько дней командующий войсками Воронежского фронта генерал-лейтенант Ф.И. Голиков доложил в Ставку Верховного главнокомандования план операции. Для координации действий на Воронежский фронт выехали маршалы Жуков и Василевский. Первый удар решено было нанести на южном участке фронта, где оборона противника была наиболее растянута и где советским войскам в основном противостояли 2-я венгерская и 8-я итальянская армии.

Наступление началось под Острогожском 12 января, однако тяжелые бои в районе Сторожевского плацдарма не позволили быстро развить успех. Чего не скажешь о действиях в районе Россоши. 3-я танковая армия действовала так стремительно, что почти на сутки опережала предусмотренные планом операции атаки. Тем более, что кадровые немецкие дивизии сосредотачивались в основном севернее, а итальянцы не горели особым желанием погибать на Дону. За три дня наступления части РККА смогли полностью очистить военный аэродром противника, выйти к ж/д станции. Кроме того, в результате разведвыхода (вот удача) получилось уничтожить штаб 24-го танкового корпуса противника. Командир корпуса — генерал Мартин Вандель был убит в перестрелке.

Таким образом, разрозненные германские и итальянские части уже не могли оказывать должного сопротивления, и 16 января 1943 года советские войска блокировали 385-ю немецкую пехотную дивизию и вошли в Россошь.

В 2018 году

Вышеописанным событиям была посвящена военно-историческая реконструкция, посвященная 75-летней годовщине освобождения города. О масштабности мероприятий говорит уже количество зрителей (по разным оценкам от 5 до 8 тысяч человек), наблюдавших за попыткой воссоздания истории января 1943 года. Реконструкция подготавливалась несколько месяцев. В ней приняли участие члены военно-исторических клубов десятка городов России, а также гости из Белоруссии, Венгрии и Италии. С обеих сторон вели наступление и оборонялись почти три сотни «бойцов».

Действие развивалось в три этапа, и было связано с основными вехами освобождения Россоши. На первом этапе легкомоторный самолет, имитирующий пикировщик, «разбомбил» вражеские позиции. Пиротехники взрывчатки не жалели: вверх летели мерзлая земля и солома с крыш специально построенных «хаток», доски перекрытия блиндажей и руки-ноги разорванного взрывом на части манекена.

Второй этап демонстрировал отдельные боевые столкновения, а также попытку пленения и ликвидации немецкого генерала десантниками-разведчиками. Для соблюдения натуральности действия «убитые» были как с одной, так и с другой стороны, а перевернутые машины и мотоциклы не покидали поле боя. Лишь «трупы» как-то незаметно и постепенно были заменены на манекены, ибо на улице в тот день было около 10 градусов мороза, и лежать на мерзлой земле участникам реконструкции не доставляло никакого удовольствия.

Третий этап: атаке советских войск предшествует массированная артподготовка. Противник со своей стороны также отвечает минометным огнем. «Снаряды» рвутся так интенсивно, а количество дымовых шашек столь велико, что в отдельные моменты зрители уже не могли ничего разобрать. Лишь солнечные лучи изредка пробивались сквозь клубы дыма. К тому же загорелась самодельная «деревня», якобы подожженная немцами при отступлении.

И вот наши пошли в атаку при поддержке бронетранспортеров и танка (!). С последним произошел небольшой курьез: Т-70 танк хотя и легкий, но все же сумел провалиться в не до конца замерзшее болото — вытаскивали на «раз-два взяли!» А после того, как солдаты РККА достигли окопов противника, стрельба практически прекратилась (в реконструкции было использовано более двух десятков образцов легкого и тяжелого стрелкового вооружения). Началась рукопашная схватка. Преследуя отступающего противника, советские войска с развернутыми знаменами вошли в Россошь.

Эта была, пожалуй, первая в Воронежской области столь масштабная реконструкция с имитацией действий практически всех родов войск. Менее чем через десять дней будет отмечаться 75-летие освобождения Воронежа. Что же горожане смогут увидеть на набережной?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру