За квартиру, полученную 17 лет назад, воронежской пенсионерке пришлось выложить 200 000 рублей

Печальная история о несовершенстве налоговой системы

Президент страны Владимир Путин сделал щедрый предновогодний подарок миллионам россиян — предложил списать долги по так называемым «безнадежным» или «некорректным» налогам.

Печальная история о несовершенстве налоговой системы

То, что подарок не столько новогодний, сколько предвыборный — ясно как дважды два. Однако первая реакция все равно положительная — мол, хоть и перед выборами, но все же вспоминает власть о народе. И лишь поразмыслив, понимаешь, что подобного рода долговая амнистия свидетельствует лишь об одном — о крайнем несовершенстве налоговой системы.

О равенстве

Принципы, на которых базируется (или должна базироваться) система налогообложения в России, хорошо известны. Они прописаны в налоговом кодексе. Один из фундаментальных — всеобщность и равенство налогообложения: каждое лицо обязано платить законно установленные налоги. Отвечает ли налоговая амнистия, предложенная президентом, этому принципу? Сомнительно. Ведь при таком подходе в дураках остается как раз законопослушный налогоплательщик. Судите сами: один гражданин заплатил налог полностью и в срок, а другой три года уклонялся и теперь за это будет прощен. Где же тут равенство и всеобщность? Вот если бы, объявив амнистию для неплательщиков, государство вернуло бы деньги тем, кто заплатил налог своевременно (или зачло бы в счет будущих платежей), можно было бы и о равенстве поговорить. А пока в очередной раз подтверждается известная истина: жить честно в России — невыгодно.

Эксперты подсчитали, что налоговая амнистия коснется более 40 миллионов человек — это почти треть населения страны. Не может быть, чтобы при эффективной системе налогообложения, каждый третий налогоплательщик по тем или иным причинам числился в должниках. Скорее, сам механизм настроен неверно.

О справедливости

Говоря об основных принципах налогообложения, нельзя обойти стороной принцип соразмерности, устанавливающий прежде всего справедливость и реальную возможность человека уплатить налог. И здесь вспоминается история, имевшая место в Воронеже несколько лет назад. История длинная, но дающая исчерпывающее представление о том, как на практике реализуется (точнее, не реализуется) данный принцип.

В 1994 году одно из крупнейших предприятий города — некогда флагман отечественного авиастроения — сдавало в эксплуатацию вновь построенный жилой дом. Среди других очередников долгожданную квартиру получила в нем и героиня нашей истории Василиса Евгеньевна (имя изменено). К тому времени уже пенсионерка, ветеран труда, она продолжала трудиться на родном предприятии, которому отдала больше 40 лет своей жизни. В очереди на квартиру ее семья стояла 14 лет. Казалось, радости не будет конца — ведь все понимали, что эпоха бесплатного жилья заканчивается. Но вскоре выяснилось, что пока дом строился, завод успел стать акционерным обществом. А значит, полученные очередниками квартиры являются частной собственностью АО, приватизации не подлежат и проживать в них можно только на условиях аренды (коммерческого найма), когда срок договора не может превышать пяти лет.

Люди, полтора десятка лет простоявшие в очереди, освободившие для других очередников ранее занимаемую жилплощадь, которую можно было приватизировать, рисковали в итоге оказаться на улице. Причем на вполне законных основаниях. С таким «улучшением жилищных условий» согласились не все. Не согласилась и Василиса Евгеньевна — пошла искать защиты у государства: в администрациях, прокуратурах, судах. Где-то сочувственно вздыхали, бессильно разводя руками, где-то откровенно смеялись прямо в лицо: мол, что вы хотите? Советская власть закончилась, забудьте. Государству, занятому тогда претворением в жизнь гайдаровских реформ, было не до простых людей с их проблемами, из-за этих реформ возникшими.

17 лет продолжалась бесконечная переписка, судебные тяжбы, нервотрепка. И в итоге здравый смысл возо­бладал — руководство предприятия решило передать спорные квартиры в собственность своим работникам. Безвозмездно. То есть даром, не считая мелких расходов по оформлению, которые, естественно, легли на плечи одаряемых. И вот в руках у Василисы Евгеньевны заветная «зеленка». Казалось бы — накрывай на стол и празднуй победу. Но не тут-то было.

Наше недремлющее государство, которое не удосужилось защитить права пенсионерки, шлет ей весточку — мол, уважаемая, вы получили квартиру в дар, а значит, обогатились. Так будьте любезны заплатить налог — 13% от стоимости. Все по закону. Хотя это так же абсурдно, как брать с людей налог, например, за приватизированное жилье. За квартиру, полученную по очереди 17 лет назад, пришлось выложить без малого 200 000 рублей. Для пенсионерки, чья пенсия и до 10 000 не дотягивала, — сумма огромная. Но кое-как выкрутилась. Все, что копила на черный день, отдала родному государству. А то ведь слабое оно у нас, без кровных Василисы Евгеньевны не выживет…

О щедрости

Эта длинная история, закончившаяся для нашей героини инсультом, красноречиво свидетельствует о том, как на самом деле реализуется принцип справедливости и соразмерности в российском налогообложении. А тот, кто в отличие от нашей героини, в те же самые годы нашел способ налогов не платить, — сохранил и деньги, и здоровье. Думаю, и дальше их платить не будет, дожидаясь очередного списания от властей.

А власть российская щедра. Нет, не к пенсионерам, всю жизнь горбатившимся на государство. А к примеру, к «зарубежным друзьям». По имеющимся в открытых источниках данным, за четверть века существования новой России (с 1991 г.) другим странам было прощено долгов на десятки миллиардов долларов. Конечно, можно иногда и для своих устраивать «аттракционы неслыханной щедрости». Это же проще, чем совершенствовать налоговое законодательство, приводя его в соответствие декларируемым принципам. Благо, выборы не каждый год.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2018

Заголовок в газете: Вопреки заявленным принципам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру