В Воронеже елки ушли к новому «королю»

Скандал в столице Черноземья, связанный с тем, что мэрия отсекла с рынка торговли елками сразу 23 прежних торговцев и продала с аукциона право на организацию елочных базаров на 111 из 122 точек одному бизнесмену, вызвал бурное негодование тех, кто «пролетел» и их угрозы принять неадекватные меры. Торговцы возмущались в соцсетях ловкостью чиновников, спрашивали, куда им теперь девать закупленные елки и грозили массовой несанкционированной торговлей.

В ответ мэрия пообещала провести расследование инцидента и сурово покарать нарушителей, невзирая на лица (вплоть до руководителей управлении по развитию предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики!). Если, конечно, таковые найдутся. А «пролетевшие» уповали на быстроту расследования, поскольку елка дорога к Новому году, а время бежит стремительно.

В итоге расследование оказалось скорым, но нарушителей не обнаружило, сохранив за новым «елочным королем» добытый им на аукционе трон. А управление мэрии проявило гуманизм и посоветовало пострадавшим договариваться с владельцами торговых центров и ярмарочных площадок об организации елочных базаров: места, мол, на 61 ярмарке хватит всем.

Официальная отмашка властей на торговлю елками произошла 19 декабря, но фактически ёлочные базары появились в городе уже в субботу - у гипермаркета «Лента» на Домостроителей, возле ТЦ «Максимир» на Левом берегу, на кольце у БСМП и рынка «Юго-Западный», у Центрального рынка и мини-рынков на Перхоровича, Новосибирской – по 350-600 рублей за метр (сосна) в зависимости от пушистости.

В соцсетях появились предупреждения, что у «нелегалов» ёлки могут оказаться больными и даже радиоактивными – если они срублены в экологически неблагополучных районах или обработаны неизвестными химикатами; на одном из фото-предупреждений ветки ели усеяны гусеницами. 

Чтоб отличить легальную торговлю от нелегальной, мэрия посоветовала воронежцам спрашивать у продавцов договоры с лесхозом или карантинный сертификат на импортный товар.

Несанкционированную торговлю мэрия пообещала пресекать штрафами в 5-7 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру