Спикер Воронежской облдумы рассказал, куда отправят коррупционеров в 2018 году

В России создадут единый государственный реестр, в который будут заносить чиновников, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений. Соответствующий федеральный закон принят в уходящем году. В связи с этим региональный парламент дополнил необходимым положением закон «О государственных должностях Воронежской области».

Порядок включения сведений в реестр, а также порядок его ведения и размещения в государственной информационной системе в области госслужбы будут определяться правительством РФ. Предполагается, что указанной государственной информационной системой станет «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров», на официальном сайте которого (http://www.gossluzhba.gov.ru) размещается информация о вакантных должностях государственных органов, включая аппараты судов и органов местного самоуправления.

В «реестр позора» будут записывать высших госчиновников, работников прокуратуры, Следственного комитета и органов внутренних дел, таможни, пожарной службы, военнослужащих, государственных гражданских и муниципальных служащих, а также сотрудников Центробанка, госкорпораций, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медстрахования.

Сам реестр планируется открыть с 1 января 2018 года.

– Коррупция подтачивает доверие граждан к органам власти и к государству в целом. Поэтому и на федеральном, и на региональном уровне принимаются нормативные акты, направленные на борьбу с коррупцией. Сведения о лицах, включенных в указанный реестр, позволит получать достоверную информацию при отборе кандидатов на замещение должностей государственной службы, – прокомментировал изменения в законодательстве председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру