Минобрнауки направит круглую сумму на капитальный ремонт и оборудование для ВГУ

Подготовка к 100-летию вуза идет полным ходом

На прошлой неделе в Воронеже побывала министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Основная цель ее рабочего визита — участие в заседании оргкомитета по празднованию 100-летия ВГУ.

Подготовка к 100-летию вуза идет полным ходом
В музее ВГУ.

На встрече в областном правительстве губернатор Алексей Гордеев отметил, что к юбилею вуза активно готовится и сам коллектив университета, все студенчество.

— Очень надеюсь, что эта мобилизация в конечном итоге отразится на качестве обу­чения, на престиже нашего университета. Мы понимаем, что все прорывы в экономике, в социальной политике, других сферах в области возможны, только если у нас будут качественные и профессиональные выпускники, — сказал губернатор.

Министр, в свою очередь, обратила внимание участников заседания на заслуги университета в науке и образовании, которые всегда ценились на государственном уровне. ВГУ входит в пятерку вузов страны, награжденных Орденом Ленина.

Ольга Васильева сообщила, что министерство подтвердило заявку на капитальный ремонт и приобретение оборудования для вуза на общую сумму 100,8 млн рублей.

О программе празднования 100-летия ВГУ участников заседания проинформировал ректор Дмитрий Ендовицкий.

Так, важным событием 2018 года станет создание инжинирингового центра на базе университета. Также среди значимых мероприятий ректор упомянул выпуск мульт­фильма Wizart Animation о вузе, памятных монет, проведение публичных лекций, федерального «Турнира трех наук», европейских интеллектуальных игр «Лига инноваций», спортивных мероприятий и многое другое. К юбилею, помимо уже существующих немецкой и венгерской Ассоциаций выпускников, принято решение создать еще и британскую. Также Дмитрий Ендовицкий заявил о том, что в 2019 году вуз ждет ребрендинг.

Важнейшей задачей в части обновления материальной базы ВГУ ректор назвал включение строительства нового общежития в программу «Восполнение дефицита мест в общежитиях». Более 30% студентов и аспирантов ВГУ — жители из 82 регионов РФ и 75 стран мира.

Особое внимание было уделено сотрудничеству вуза с бизнес-сообществом региона. Так, учеными университета успешно реализованы два проекта по созданию высокотехнологичных производств. А в конце декабря в ВГУ откроется лаборатория радиоэлектронной борьбы и информационной безопасности, которая создана совместно с воронежским концерном «Созвездие».

Ольга Васильева поддержала сотрудничество образовательных учреждений с бизнесом.

— Без помощи бизнеса стартап никуда не вложить, — отметила министр.

Отвечая на вопросы журналистов, Ольга Васильева лестно отозвалась о деятельности ВГУ и также дала высокую оценку сфере образования и развитию региона в целом:

— Я очень люблю Воронежскую область, в прошлом часто у вас бывала. Здесь очень серьезные традиции, сильная интеллигенция, мощный оборонный комплекс. Все, что здесь делается, делается добротно. В регионе прекрасный медицинский университет, лесная академия, технический, технологический университет, и все это имеет свою историю.

Алексей Гордеев отметил эффективность совместной работы правительства области и Минобрнауки РФ.

— Сегодня мы с Ольгой Юрьевной подводили итоги, и регион дал отчет, как выполняются федеральные программы. Надо сказать, что достаточно много у нас совместных проектов, и мы получаем приличные деньги. Напомню про строительство новых школ, детских садиков. Я очень рад, что федеральному министерству удалось добиться расширения данной программы — со следующего года увеличивается финансирование и появляется задача по созданию мест в дошкольных учреждениях для детишек ясельного возраста. Мы сейчас уже советуемся, как лучше эту программу реализовать, начиная с 2018 года.

Также губернатор сказал о плотном сотрудничестве с вузами региона:

— Наши вузы находятся в прямом подчинении министерству. Тем не менее мы считаем, что это наши родные учреждения, которые мы вместе должны развивать. Они закладывают основу для будущего и страны, и нашего региона.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: 100 миллионов к юбилею

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру