Впервые в Воронеже женщина получила награду за 50 лет жизни с диабетом

Страшный диагноз Людмиле Пчельниковой поставили в 17 лет

В понедельник, 13 ноября, жительница Воронежа Людмила Пчельникова получила медаль Джослина. Награды удостаиваются те, кто прожил 50 лет с диабетом первого типа.

Страшный диагноз Людмиле Пчельниковой поставили в 17 лет
Людмила Пчельникова с медалью Джослина. Фото департамента здравоохранения Воронежской области.

Принять как должное

Раньше планка была ниже: медаль давали тем, кто провел 25 лет с диабетом. Но с появлением новых препаратов и методов лечения, пациенты стали жить дольше. Поэтому и возрастной ценз решили увеличить. Всего же в мире 4 тыс. человек награждены медалью Джослина, 40 из них проживают на территории России.

Людмиле Пчельниковой — 67 лет, и полвека она борется с диабетом. Говорит, что сейчас она воспринимает это как данность: просто живет и делает, что должно.

— Когда узнала, рыдала два дня. Это были зимние каникулы, первый курс ВГУ. Я свалилась с гриппом и никак не могла встать. Пришлось сдавать анализы, где и поставили страшный диагноз. Все, конечно, ужаснулись. Меня поддерживали близкие, но основная работа легла на маму, которой нет уже 7 лет, — вспоминает Пчельникова.

Людмила говорит, что перепробовала все советские инсулины: дольше двух лет ни одно средство не использовала. Когда стали появляться заграничные препараты, перешла на них. Сейчас следить за своим состоянием стало проще.

— Раньше едешь в поезде к родственникам, в стерилизатор нужно залить спирт. Колеса стучат, поезд трясет — происходит инактивация. Уже потом нас научили перево­зить все в стерильных салфетках и складывать в футляры от зубных щеток. А теперь иголка напоминает «ручку», что очень удобно: можно, например, в театре незаметно подколоться. Главное, дезинфицирующие салфетки при себе иметь. Да и меньше иглы стали. Когда впервые колола, то упала в обморок: до того были иглы большие и страшные. А сейчас они всего 4 мм, позволяют вводить инсулин подкожно.

Инсулин и тест-полоски Людмила получает бесплатно в поликлинике, что хоть немного облегчает жизнь и давление на кошелек. Часто говорят, что диабет — это образ жизни. Но Людмила считает, что это, скорее, усилие над собой, потому что приходится постоянно думать о том, что будешь есть, сколько лекарства потребуется.

Диету соблюдает не всегда: невозможно жить вечно в пищевых тисках. Старается придерживаться сбалансированного питания и следит, чтобы в ее рационе были живые витамины — такие как цветочная пыльца, ягоды годжи и унаби.

— От жиров пришлось отказаться: почти все на воде. Хотя я думаю, что разумнее было бы есть что угодно, но понемногу. Все лето мне хотелось картошки, но так и не попробовала. Врачу рассказала, а он и говорит, что зря себе не угодила. Если организму хочется, чуть-чуть съесть можно.

Чувство меры

В сумке у Людмилы всегда есть легкий перекус, который необходим диабетикам, это дает ощущение спокойствия: если будет ухудшаться самочувствие или женщина где-то задержится. Инсулин берет с собой только в том случае, если идет в гости. А без глюкометра и часа не проходит. Знание уровня сахара перед едой помогает определить, сколько нужно инсулина вколоть. Большой плюс современных препаратов в том, что они действуют мгновенно, а раньше приходилось ждать до получаса.

— Диабет подбирает под себя человека — это точно. Я окончила ВГУ по специальности «Немецкий язык и литература», но учителем мало работала. Потом музыку вела в школе, но с диабетом это оказалось не так-то просто. Представьте, у меня урок, нужно ауди­торию держать, а мне нужно поесть. Глюкометров тогда не было, но чувствовала я себя плохо. В результате ушла в детский сад музыкальным руководителем. Можно относиться к этому заболеванию, как к испытанию Божьему, но в моем случае — это чистая генетика. Многие по отцовской линии болели диабетом: папа, бабушка, тетя, — добавляет Людмила.

Диагностика диабета совершенствуется с каждым годом. Мама Людмилы раньше жила в селе Ивановской области. И там болел диабетом только один мужчина. Сейчас в этом районе очень много больных — и взрослых, и детей.

Да и оказание помощи тем, кто столкнулся с диабетом, совершенствуется. Например, в Воронежской области работают 60 школ, где проходят обучение те, кому поставили такой диагноз.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Медаль за диабет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру