Воронежский Водоканал прокомментировал ситуацию с массовой рассылкой извещений о поверке счетчиков

РВК утверждает, что листовки от неких фирм не имеют к нему никакого отношения

В последнее время тысячи воронежцев обнаруживают в своих почтовых ящиках извещения от некой «Единой городской службы по учету водоснабжения». 

РВК утверждает, что листовки от неких фирм не имеют к нему никакого отношения
Подобные грозные извещения получили десятки тысяч воронежцев.

Организация настоятельно рекомендует гражданам провести поверки счетчиков воды и сделать это в кратчайшие сроки, а иначе возможны последствия. Причем для всех абонентов, вне зависимости от последней реальной поверки, указан крайний срок следующей — 30 ноября 2017 года.

Массовые эти рассылки в соцсетях назвали откровенным надувательством — воронежцы особенно негодуют, что на «сурьезные» бумаги с печатями и грозными словами вроде «глава администрации», «городская служба» и «повторное извещение» покупаются в основном люди пожилого возраста. Разумеется, поверка не бесплатна (в пределах тысячи рублей), счетчик, скорее всего, окажется «неисправным», а заменить его вам предложат во все той же «Единой городской службе по учету водоснабжения». По данным РИА «Воронеж», эта замена обойдется от 4,5 тыс. до 5 тыс. рублей, что значительно дороже услуг специалистов управляющих компаний или Водоканала.

В общем, коси коса, пока роса. Точнее, пока самые доверчивые воронежцы не поймут, что эти извещения, по заявлению «РВК-Воронеж», — не более, чем «бумажки, рассчитанные на то, чтобы заставить людей раскошелиться».

В связи с этим РВК обращается к горожанам со следующим заявлением:

«Сроки поверки прибора учета можно узнать из его паспорта, а также из акта ввода счетчика в эксплуатацию. Эти документы находятся у потребителей. Кроме того, информация о необходимости поверки счетчика указывается в квитанциях, выпускаемых ООО «РВК-Воронеж» и АО «Оператор ЕПСС ЖКХ ВО». Узнать о графиках поверки ИПУ и организациях, имеющих лицензию на этот вид деятельности, можно в ООО «РВК-Воронеж» по тел. (473) 206-77-07 или на сайте федеральной службы Росаккредитации».

А вот «Единая городская служба по учету водоснабжения» никакой лицензии на осуществление метрологической деятельности ООО «РВК-Воронеж» не имеет, поэтому листовки эти можно смело сдавать в макулатуру, благо на дворе - Год экологии. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Водяная афера?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру