Борисоглебский драматический театр отметил 80-летие комедией

С юбилеем коллектив поздравил писатель Юрий Поляков

К юбилею в Борисоглебском драматическом театре им. Н.Г. Чернышевского подготовили новый спектакль — комедию «Левая грудь Афродиты». На премьере присутствовал автор пьесы — известный современный писатель Юрий Поляков.

С юбилеем коллектив поздравил писатель Юрий Поляков
Сцена из спектакля «Левая грудь Афродиты».

Большая жизнь небольшого театра

В первые годы своего существования театр именовался колхозно-совхозным. Нетрудно догадаться, что основной его задачей было (и на долгие годы оставалось) творческое обслуживание тружеников села. Первым художественным руководителем был известный театральный режиссер Павел Трапезников. Театр расположился тогда в здании «Народного дома» (был построен и в 1911 году передан городу местным купцом Е.Д. Мягковым). В этом памятнике архитектуры — красивейшем здании города — труппа работает и сегодня.

С тех пор беспрерывно в течение 80-ти театральных сезонов оживает на борисоглебской сцене классика и переосмысливается современность. В год небольшая провинциальная труппа показывает в среднем по 12 премьер — как для детей, так и для взрослого зрителя. За свою историю театр знал и трудные времена, и настоящие творческие взлеты. Вряд ли удастся перечислить имена всех актеров, режиссеров, работников постановочной части, оставивших заметный след в «биографии» этого коллектива. Но об одном человеке не вспомнить нельзя. Владимир Ильич Мальшин — заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Борисоглебска. В должности директора театра отработал 37 лет! Впрочем, он не работал — он преданно служил. В трудные 90-е ему удалось не только сохранить театр, но и укрепить труппу высокопрофессиональными актерами, вынужденно покидавшими русские театры бывших союзных республик. Позже в театр был приглашен яркий режиссер Адгур Кове, чьи спектакли с успехом показывались на фестивалях, а постановка «Очень простая история» по пьесе М. Ладо была признана лучшим спектаклем 2001–2003 года в Воронежской области.

Юбилейные страсти

Сегодня главный режиссер театра — заслуженная артистка Воронежской области Анна Бондаренко. Она и поставила спектакль «Левая грудь Афродиты», премьера которого была приурочена к юбилею театра. Сюжет комедии захватывает внимание зрителя с самого начала. Две молодые пары проводят в Крыму свой медовый месяц. Но отдыхать и наслаждаться обществом друг друга у них получается недолго. Супруга бизнесмена узнает в другой семейной паре своего бывшего мужа-писателя, а сам бизнесмен оказывается бывшим возлюбленным нынешней молодой супруги этого самого писателя. Старая любовь оказывается сильнее новой, страсть по отношению к «бывшим» одолевает и тех, и других молодоженов. Побороть в душе любовный мятеж или все же пренебречь священными узами брака — сложный выбор, который предстоит сделать героям пьесы. А помогает им в этом хозяин гостиницы — фигура мистическая и загадочная… Сами обстоятельства, в которых оказались герои, позволяют незаметно пересечь тонкую грань, отделяющую юмор от пошлости. К счастью, борисоглебцы в своем спектакле делают ставку не на пикантные подробности из жизни молодоженов, а на столкновение острых и ярких характеров. Получилось смешно, но не пошло. Зрители (а зал был полон) тепло приняли новый спектакль и наградили актеров и постановщиков заслуженными аплодисментами. Автор пьесы, писатель Юрий Поляков, вызванный на поклон, отметил, что комедия написана сравнительно давно, много ставилась, но спектакль в Борисоглебске — один из самых удачных.

Директор театра Светлана Второва и писатель Юрий Поляков.

Сердце актера

Юбилейный вечер завершился вручением ежегодной театральной премии «Сердце актера», цель которой — подвести итог минувшего сезона, отметив наиболее яркие работы актеров и режиссеров театра. Премия эта, придуманная бывшим директором Владимиром Мальшиным, носит теперь его имя. В этот раз помимо режиссеров Анны Бондаренко и Ирины Сухановой были награждены ведущие мастера сцены Людмила Клочкова, Валерий Медведев, Татьяна Гущина, актеры Максим Кудрявцев, Анатолий Долбилов, Ольга Белькова, Назарий Мантур и другие — те, кто составляет сегодня основу этой замечательной труппы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Большой юбилей в малом городе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру