Воронежской области назначили главу облсуда

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала на должность председателя Воронежского облсуда бывшего главу Саратовского облсуда Василия Тарасова еще 10 июля. В администрации президента явно придают большое значение роли главы воронежского правосудия: Владимир Путин подписал указ о назначении Тарасова лишь теперь, в октябре, - через полтора года после ухода бывшего главы облсуда Виталия Богомолова и спустя четыре с лишним месяца после рекомендации ВККС.

Напомним, Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов ушли в отставку «по собственному» после ряда скандалов - в частности, после поимки ряда адвокатов с поличным, предназначавшимся якобы за «правильное» разрешение дел, в том числе адвоката Марины Григорашенко со знаменитым уже «зеленым блокнотом».

Высшая квалификационная коллегия судей провела два конкурса, рассмотрела кандидатуры основных претендентов из местного судейского сообщества и почти у всех обнаружила «конфликт интересов» как потенциальную основу коррупции - родственников в юридической сфере.

Коллегия, видимо, считает эту должность настолько важной, что доверить ее можно только тем, кого она знает лично - председатель Совета судей РФ Виктор Момотов некогда был преподавателем юриспруденции студента Василия Тарасова в Кубанском госуниверситете, а впоследствии и научным руководителем его кандидатской диссертации. К тому же Тарасов тоже член ВККС, и коллеги отмечают его доброжелательность и скромность.

В комментариях к новому назначению Василия Тарасова журналисты и юристы видят такое возможное развитие событий: в судейских верхах страны сейчас в связи с судебной реформой обсуждают, где разместить апелляционную инстанцию – в Воронеже или в Иваново, и Василий Тарасов может в перспективе возглавить эту стратегическую инстанцию.

Из официальных источников: Василию Тарасову 52 года. Родился в станице Дондуковская республики Адыгея. В 1993 году после службы в Военно-морском флоте закончил юридический факультет Кубанского госуниверситета, работал старшим следователем в прокуратуре Новороссийска, затем заместителем, первым заместителем межрайонного прокурора, межрайонным прокурором Туапсе. С 1998 по 2008 год Тарасов трудился председателем Туапсинского городского суда, с сентября 2008-го по октябрь 2009-го - первым зампредседателя Тульского областного суда. В ноябре 2009-го указом Президента РФ назначен на пост председателя Саратовского облсуда и ушел в отставку за четыре года до формального окончания полномочий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру