В Воронеже главному «архитектурному бандиту» продлили срок домашнего ареста

Бывший главный архитектор Воронежа Антон Шевелёв был задержан 24.01.2017 сотрудниками местного УФСБ с поличным при получении крупной взятки (более 500 тысяч руб.) наличными и через банковскую карту от директора одной из проектных компаний за согласование проекта строительства многоэтажки. Произошло это сразу после встречи губернатора Алексея Гордеева с начальником УФСБ Олегом Нефёдовым и последующего резкого заявления главы региона о разгуле в городе «архитектурного бандитизма». Поводом для такого заявления стало строительство привокзального кафе фирмой супруги бывшего мэра Воронежа Сергея Колиуха. Причем разрешение на строительство было получено от ближайших сподвижников губернатора, а само кафе многие воронежцы посчитали «мелочевкой» по сравнению с деятельностью крупных строительных магнатов, облеченных высокими постами и доверием властей. Именно это сделало мемом выражение «архитектурный бандитизм».

В мэрии Воронежа немедленно началась масштабная реформа одного из самых «хлебных» департаментов - архитектурно-строительного. Отреформировали «по-собственному» всех руководителей. Вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин ушел на пост главы областного Союза строителей, новым вице-мэром стал экс-замначальника областного департамента строительной политики Артур Кулешов, МУП «Управление главного архитектора» и отдел выдачи разрешений на строительство возглавили Юлия Шалыгина и Ирина Григорьева из обладминистрации, исполнять обязанности главного архитектора назначили экс-гендиректора «Регионгражданпроекта» Людмилу Подшивалову.

Мэрия Воронежа после этого скандала долго не могла найти подрядчика на благоустройство сквера у вокзала, но со второй попытки нашла ООО «ДАР-Комплексное благоустройство», которое согласилось обновить плитку, скамейки, ограждения и урны за 779 тысяч руб. В сквере, впрочем, отчасти уже загладили следы «бандитизма», но бывшему главному архитектору все это не помогло, и теперь Антону Шевелёву придется сидеть дома вплоть до католического Рождества. А может, и дольше; следствием возбуждены уже 4 уголовных дела по фактам сомнительных согласований проектов административных офисов и жилых зданий. Но Шевелёв вел себя с правоохранителями хорошо, со следствием активно сотрудничал – сдавая, видимо, остальных членов «банды», за что и сидит не в СИЗО, а под домашним арестом, который суд продлял ему уже шесть раз. Суд даже разрешил обвиняемому покидать свой дом на 3,5 часа в день (с 7.30 до 11.00) - с предварительным уведомлением контролирующей инстанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру