Громкое дело об убийстве частного детектива Кусова дошло до суда

Воронежские следователи передали в суд уголовное дело об убийстве известного частного детектива, бывшего начальника отдела РУБОП, подполковника милиции в отставке Виктора Кусова. Об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СКР в четверг, 19 октября.

Резонансное преступление произошло летом прошлого года - совладелец частного охранного предприятия Кусов был застрелен в собственном офисе в здании ТЦ «Ярмарка» на ул. Донбасской. Единственный обвиняемый – давний партнер по бизнесу и бывший коллега (некоторые СМИ утверждают, что и друг) убитого – экс-милиционер Александр Гончаров. По версии следователей, поводом для убийства стал затянувшийся конфликт между совладельцами ЧОПа из-за долей в фирме. По данным «Вести Воронеж», однажды Гончаров предложил партнеру выйти из бизнеса, поскольку тот якобы имел плохую репутацию из-за связей с криминалом. На что Кусов заявил, что в таком случае будет серьезный раздел долей. После чего между бывшими коллегами неоднократно вспыхивали ссоры и скандалы, и последняя встреча стала для детектива роковой – в бизнесмена четыре раза выстрелили из пистолета Макарова.

Известно, что в свое время Виктор Кусов пережил аж четыре покушения – в него стреляли, пытались подорвать автомобиль, кидали гранату. В 2002 году детектив лишь чудом уцелел после нападения, организованного бандой Матроса (главари группировки получили пожизненное) – пули, выпущенные из автомата Калашникова, раздробили ему руку и попали в грудь. 

Между тем Александр Гончаров на предварительном следствии свою вину не признал - заявил о том, что оборонялся. В деле фигурируют 24 тома, допрошены более 80 свидетелей. Если вина Гончарова будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру