Воронежцы обсудили проект правил благоустройства

Публичные слушания прошли в городском парламенте

Рабочая группа по проведению слушаний была создана из представителей мэрии и гордумы. Ее председателем выбрали депутата городского парламента, председателя постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству Александра Сысоева.

Публичные слушания прошли в городском парламенте

На мероприятие записались 26 человек. В обсуждении приняли участие жители города, представители общественных организаций, председатели КТОСов, руководители структурных подразделений воронежской администрации, депутаты Александр Провоторов, Александр Сысоев, Александр Чистяков.

По словам руководителя управления административно-технического контроля Максима Ярового, проект правил благоустройства был разработан для обеспечения эффективных мер по надлежащему содержанию территорий города и приведения данного нормативно-правового акта в соответствие с федеральным законодательством. В документ добавили задачи в области благоустройства, новые термины и понятия. Также ввели новые разделы, которые касаются порядка и механизма общественного участия в процессе благоустройства, особых требований к доступности среды для маломобильных групп населения.

В ходе слушаний была затронута тема благоустройства секторов индивидуальной жилой застройки города, мест для размещения детских и спортивных площадок, вывоза мусора. Обсуждали также вопрос, который касается прилегающей территории возле домов индивидуальной жилой застройки. Дело в том, что Росреестром с 2016 года проводятся проверки соблюдения федерального законодательства в сфере земельных правоотношений. По итогам проверки многие жители частных домовладений были оштрафованы за самовольное использование прилегающих земельных участков, которые им не принадлежали, в том числе за ограждения палисадников. Штраф не маленький — 5 тысяч рублей. Естественно, это вызвало среди населения города немало недовольства.

По поводу разъяснения этого вопроса обратилась председатель КТОС «Улица Радиозаводская» Валентина Терских. Юристы гордумы пояснили, что пользоваться этими участками владельцы частных домов все-таки смогут. Но для этого им придется получить соответствующее разрешение либо в мэрии, либо в департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области. Сам механизм получения разрешения необходимо более тщательно проработать. Работа в этом направлении уже ведется.

По проекту новых Правил благоустройства все желающие смогли задать вопросы и высказать свое мнение. Все предложения, предоставленные в письменном виде, будут рассмотрены рабочей группой. И только после соответствующего заключения депутаты обсудят документ на заседании гордумы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру