Крис Норман представил в Воронеже новый альбом

Кто бы мог подумать еще пару десятилетий назад, что столицу Черноземья может посетить такая мега-звезда, как Крис Норман. Но времена меняются и вот 15 октября на сцене концертного зала Event-Hall британский рок-музыкант предстал перед воронежскими поклонниками во всей красе.

Крис Норман представил в Воронеже новый альбом

Изначально Норман планировал тур лишь по трем российским городам, для проведения концертов музыкант выбрал Москву, Питер и Екатеринбург. Но слава культурной столицы Черноземья внесла корректировку в планы певца, поэтому свои гастроли в России он начал с внепланового концерта в Воронеже. Именно мы первыми услышали песни из нового альбома Криса, который называется Don't Knock The Rock. Сингл с нового диска Sun Is Rising, выпущенный в преддверии пластинки, стал хитом лета (релиз клипа на данную композицию состоялся в мае этого года). Впрочем, баловал Норман почитателей своего таланта и старыми, давно проверенными хитами — из репертуара Smokie. И конечно же, не обошлось без горячо любимых российской публикой Stumblin In и Midnight Lady.

Под зажигательные мелодии воронежцы не могли усидеть на месте и пританцовывали прямо в своих креслах. Поклонники, прибывшие на концерт Нормана из других городов, рьяно размахивали листками формата А4, на которых были написаны признания в любви музыканту. Все, как один сошлись во мнении, что секрет вечной молодости ветерана британской сцены кроется в его песнях: жизнерадостных, романтичных и иногда по рок-н-ролльному хулиганских.

Напомним, что впервые Крис Норман взял в руки гитару, подражая Элвису Пресли, а чуть позже создал легендарную группу Smokie и поднялся вместе с ней на олимп мировой славы. Фантастический успех сингла Stumblin In, записанного в дуэте с Сюзи Куатро (Suzi Quatro) и покорившего вершину американского хит-парада в 1978-м с тиражом более миллиона экземпляров, заставил его задуматься о сольной карьере. В 86-м Крис Норман стартовал как сольный певец с песней Midnight Lady, побившей все предыдущие достижения, шесть недель оставаясь на первом месте в европейских чартах, продав более миллиона дисков только в одной Германии. Обладая характерным, легко узнаваемым голосом, записав 29 успешных сольных альбомов, Крис Норман стал кумиром для нескольких поколений поклонников и давно принадлежит к тем мировым звездам, которые всегда собирают полные залы.

Кстати, в отличие от многих российских звезд, которые часто «набивают себе цену» отказом от общения с прессой, Норман охотно согласился на интервью. Причем общался музыкант с журналистами сразу по приезду — вечером накануне концерта, заселившись в

отель, он оставил вещи в номере и тут же вышел к журналистам. Крис оказался очень душевным и улыбчивым парнем — охотно отвечал на все интересующие журналистов вопросы, а потом еще долго со всеми фотографировался. «Душка, и настоящий профессионал!» — пришли все мои коллеги к единому мнению.

«В молодости любил шумные компании, а сейчас успокоился»

— Крис, 25 октября вы будете праздновать свой 67-й день рождения. Вы подводите какие-то итоги? Как вообще отмечать будете?

— На самом деле я стараюсь такие события игнорировать, не замечать их. Где-то с 24-х лет каждый мой день рождения проходит вдали от дома — в Германии, Финляндии, Лос-Анджелесе, России... Я постоянно на гастролях и не праздную дни рождения. Но, конечно, получаю много сообщений и поздравлений. В молодости я, понятно, любил погулять, но сейчас успокоился. Я больше не люблю шумные компании. И итогов никаких не подвожу. Никогда не пересматриваю свои старые записи… Я живу сегодняшним днем!

— Вы обмолвились, что один из ваших дней рождения проходил в России. Как это было?

— Это было мое 60-летие, и я его отлично запомнил. Я приехал в Россию с гастролями, выступал где-то в Сибири. А именно в свой день рождения ехал в Москву на поезде. Туда нам принесли большой торт, шампанское... Ехали и праздновали. А потом у нас был концерт в Москве.

— Какие самые необычные подарки вам дарили поклонники?

— Было много каких-то странных вещей. Присылали странные голосовые сообщения, присылали женские трусики... Ну то есть совсем безумные вещи.

— Крис, вы частый гость в России. А как вы относитесь к русской кухне?

— Мне очень нравятся блины.

— С красной икрой?

— Нет, я не очень люблю рыбьи яйца. А вообще я много всего вкусного в России попробовал.

«Русскую матрешку я купил для дочки в Англии»

— Вы из России семье какие-то сувениры привозите?

— Сейчас уже нет. А вот когда я впервые посетил Россию, то конечно покупал что-то. У меня дома три самовара! Помню, моя дочь Шэрон попросила меня привезти из России матрешку. А я забыл! Сами понимаете, бесконечные туры, гастроли, выступления... Возвращаюсь в Англию и получаю от дочки сообщение: «Ты привез матрешку»? Я постеснялся сказать, что забыл, и ответил: «Да!» После чего поехал в русский магазин — в Англии такой есть и купил там матрешку. Выкрутился! Матрешка, кстати, была настоящая, из России. Просто купил я ее в Англии. Но смотрите, не проболтайтесь об этом моей дочери!

— На исконно русском музыкальном инструменте — балалайке — приходилось когда-нибудь играть?

— Да, как-то был у меня такой опыт. Инструмент очень интересный. Но в моей коллекции его нет.

— Вы с супругой Линдой живете на острове Мэн, расположенном в Ирландском море, и равноудаленном от Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса. Вам нравится уединение и стабильность?

— Остров Мэн — безопасное место. Там очень тихо, практически нет преступности. Это особенно важно, когда у тебя маленькие дети. Это хорошее место для жизни. Для жителей острова очень низкие налоги, что тоже немаловажно. Но мы часто путешествуем, я бываю в своем родном крае Йоркшире…

— А вы смогли бы, как Депардье, переехать жить в Россию?

— Я никогда не задумывался об этом. Хотя здесь погода похожа на лондонскую — особенно сегодня.

«Для русских музыкантов есть единственный путь пробиться на Западе — петь на английском»

— Крис, вы работали со многими известными музыкантами, а кого любите послушать на досуге? Чья музыка вас вдохновляет?

— Как вы, наверное, знаете, начинал я с рок-н-ролла. Слушал Элвиса Пресли, Party & Holly, чуть позже перешел на «Битлз». Мне нравилось много групп из 60-х. С годами впитывал влияние многих людей. Впрочем, и сейчас есть много интересных исполнителей — Edward Sheeran, например. Русских музыкантов я не слушаю, потому что поп-музыка пришла из Америки. В Германию, Россию, страны континентальной Европы вся музыка идет из США или Великобритании. Мы в Великобритании воспринимаем всю музыку исключительно из США. У нас нет какого-то музыкального обмена с континентальной Европой и другими странами. Такая вот ситуация...

— Почему, на ваш взгляд, российские музыканты не могут пробиться на Западе?

— Скорее всего, проблема в языке. Например, если вы хотите, чтобы ваша песня звучала на радиостанции Великобритании, она обязательно должна быть на английском. Это касается не только российской музыки. Итальянскую, немецкую, шведскую музыку мы тоже не слушаем. Она для нас закрыта. Единственная причина, по которой какой-то иностранец может стать популярным в Америке или Великобритании, это такой случай, как с группой «ABBA». Но все их песни были на английском! Это, поверьте, единственный путь.

— Почему многих современных музыкантов быстро забывают, а группы, популярные несколько десятилетий назад, слушают до сих пор?

— И сегодня есть качественные исполнители, такие как Эд Ширан, Адель, Леди Гага. Я думаю, лет 50 их все равно будут слушать. Быстрее всего забываются участники различных музыкальных шоу, таких как «Х-фактор». Год-два эти люди везде мелькают, светятся, а потом приходят ребята со следующей волны и предыдущую смывают. А такие артисты, как Эд Ширан, не стоят на месте — они продолжают развиваться, и таким образом они остаются на слуху у широкой публики.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Крис Норман: «Чтобы оставаться на слуху, нужно постоянно развиваться»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру