Губернатор Алексей Гордеев оценил потенциал Ольховатского района

Глава региона посетил ряд промышленных и социальных объектов

В 2002 году Ольховатка отмечала 300 лет с момента своего основания. Народные гуляния были весьма активны, венчал все великолепие праздничный фейерверк. С тех пор прошло уже пятнадцать лет. Чему и как следует сейчас салютовать в Ольховатке — можно определить по результатам рабочей поездки главы региона.

Глава региона посетил ряд промышленных и социальных объектов
В цеху завода по производству красок и эмалей.

Ольховатка промышленная

Изначально промышленность Ольховатского района олицетворял сахарный завод. Одно из старейших и крупнейших предприятий области формировало налоговую базу района и определяло его социальную политику. На сегодняшний день сахзавод уже не является явным доминирующим производством. За последние годы здесь появилось еще несколько промышленных предприятий. С их производственными мощностями ознакомился глава региона.

В середине девяностых годов прошлого века в поселке Бугаевка было запущено небольшое производство масляных красок и эмалей. Сейчас предприятие занимает около 3% российского рынка и ежегодно производит более 50 тысяч тонн продукции. Ежедневная норма производства на воронежской площадке составляет 130 тонн. По выпуску декоративных лакокрасочных материалов компания входит в пятерку крупнейших производителей в России и налогоплательщиков Воронежской области. Продукция реализуется от Калининграда до Камчатки, а также в странах Таможенного Союза. Всего в ассортименте 1300 наименований. Это краски, лаки, эмали, антикоррозионные и другие защитные покрытия, декоративные материалы. За последние два года в модернизацию производства вложено более 100 млн рублей. В 2016 году закончено строительство цеха по выпуску спецэмалей. В этом году планируется завершить автоматизацию цеха водно-дисперсионных систем и приступить к модернизации цеха алкидных смол. Кроме того, завод широко использует практику целевых наборов: оплачивает обучение студентов-химиков с условием, что пять лет после окончания вуза выпускник отработает на предприятии в Ольховатке.

Несколько позднее в селе Шапошниковка построили завод по выпуску опрыскивающей техники различной производительности. Недавно здесь установили современное оборудование — станок с числовым программным управлением, способный заменить более десятка обычных, а также дробеструйный аппарат, который используется для тщательной обработки и подготовки техники к покраске. Мощности предприятия позволяют ежемесячно производить до 70 машин и выполнять до 50 капитальных ремонтов техники. Потребителями продукции являются различные сельскохозяйственные предприятия России.

Развивается в районе и пищевая промышленность. Так, местный хлебозавод, запустивший производство с 1 сентября этого года, производит ежемесячно 300 тонн хлеба и булок. В ассортименте более 25 наименований: багет, батон бутербродный, батоны с изюмом, с маком, с крошкой, каравай «Юрасовский», булочки, сухари и многое другое.

В районе активно развивается и пищевая промышленность.

Продукция хлебозавода реализуются на территории четырех близлежащих районов Воронежской области, а также Алексеевского района Белгородской области. Предприятие работает исключительно на отечественном оборудовании, имеет собственный автопарк, позволяющий производить своевременную доставку клиентам. Кроме того, построена база по переработке зерновых культур и производству муки.

Ольховатка социальная

Главной победой в социальной сфере Ольховатки должно стать завершение строительства детского сада на 220 мест. По заверению губернатора, после введения в строй этого объекта «полностью ликвидируется очередь для всех детишек, включая и ясельный возраст». Возведение садика началось в декабре 2016 года. Это будет двухэтажное здание с блочно-модульной газовой котельной, пищеблоком, спортивными и игровыми зонами. Одной из главных особенностей нового дошкольного учреждения станет наличие семи функциональных площадок, включая центр познавательного развития, зал конструирования, информационно-библиотечный центр, музыкальный зал, художественную студию, театральную мастерскую. В детском саду планируется открыть десять групп, в том числе две ясельные.

На сегодняшний день на объекте возведены стены, на 50% смонтирована обрешетка кровли, вставлены окна, а также проложены наружные сети электрификации. Одновременно ведутся строительно-монтажные, электромонтажные и сантехнические работы, выполняется внутренняя отделка помещений, монтируется вентиляция, отделка фасада керамогранитом, начаты работы по благоустройству территории. Детский сад планируется сдать к концу текущего года.

Из Ольховатки Алексей Гордеев переехал в слободу Юрасовка. Здесь, в отличие от райцентра, с детским садиком проблем нет. Однако до последнего времени ряд вопросов вызывали другие социальные объекты. В частности, местный сквер, на территории которого расположена братская могила воинов Великой Отечественной войны. Сквер был заложен в 1977 году, а с начала 2000-х находился в плачевном состоянии. Благоустройство в рамках госпрограммы было проведено в 2016 году. Дорожки выложили тротуарной плиткой, сделали освещение, установили малые архитектурные формы, провели реконструкцию входной группы, обустроили площадку для детей.

Здесь же, в Юрасовке, губернатор оценил работы по ремонту Дома культуры 1958 года постройки. В 2017 году была проведена реконструкция систем электроснабжения, отопления, заменены полы и кровля, выполнена внутренняя отделка, приобретены и установлены кресла и одежда сцены в зрительном зале, проведены водопровод и канализация, установлены системы вентиляции и пожарной сигнализации. Рядом с ДК 30 сентября этого года был открыт бюст великого русского и украинского историка, публициста и поэта Николая Ивановича Костомарова в связи с 200-летием со дня его рождения.

Далее в администрации района глава региона провел совещание по вопросам социально-экономического развития муниципалитета. Комментируя его итоги, губернатор обозначил выявленные проблемы. Среди основных — водоснабжение в Ольховатском городском поселении. Алексей Гордеев заверил местных жителей в том, что решение найдено. «Со следующего года этапами будем интенсивно двигаться к тому, чтобы обеспечить людей водой», — сказал глава области. Также обсуждалось строительство ряда спортивных объектов и решение других наболевших вопросов.

— Говорили о том, чтобы здесь появилось свое футбольное поле рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом. Кроме того, люди жалуются на то, что сокращаются маршруты общественного транспорта. И надо здесь тоже искать решение, потому что это в первую очередь касается людей пожилого возраста. Людям необходимо и в райцентр съездить, и в Воронеж. В общем, задачи поставлены, и есть уверенность, что район продолжит свое развитие. Хочу поблагодарить, людей, которые трудятся на этой земле, за их трудолюбие, за их искренность, за их любовь к своей малой родине, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Подводя итог работе в Ольховатском муниципальном районе, губернатор оценил его положительно.

— Можно сказать, что это район, готовый к саморазвитию, район самодостаточный. Он устойчиво себя чувствует, и развивается здесь не только сельское хозяйство, но и промышленность. В районе работают два хороших предприятия, которые относятся к среднему бизнесу и которые позиционируются как поставщики продукции на весь российский рынок. Я уже не говорю о градообразующем предприятии — сахарном заводе, который имеет самую длительную историю сахарного производства в Воронежской области, да и в стране. И поэтому можно сказать, что сегодня, несмотря на трудности в экономике России, здесь идет поступательное развитие, — резюмировал глава региона.

Всем миром

В тот же день губернатор принял участие в торжественной церемонии закладки памятной капсулы по случаю строительства духовно-просветительского центра Рождества Пресвятой Богородицы в Россоши.

Закладка памятной капсулы на строительстве духовно-просветительского центра в Россоши.

Многофункциональный центр будет включать в себя три объекта, сдача которых (согласно плану) пройдет поэтапно до 2020 года — сначала храм, потом воскресная школа, затем спортивный комплекс. Основное строительство планируется начать в 2018 году. На сегодняшний день завершено возведение фундамента и цокольного этажа храма. Общая площадь застройки составит более 5,5 тыс. кв. м. Работа в центре будет направлена на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи. Кроме того, на территории центра организуют спортивные секции и досугово-образовательные кружки, как для подрастающего поколения, так и для взрослых.

Духовно-просветительский центр возводится Россошанской епархией по принципу софинансирования, в том числе и за счет средств федерального бюджета, предоставленных в рамках федеральной программы. Проект оценивается в 157 млн рублей. В 2016 году из федеральной казны на строительство было выделено 40 млн рублей.

На закладке памятной капсулы Алексей Гордеев отметил, что обсуждается вопрос о планах по сдаче в эксплуатацию центра уже в 2019 году.

— Будем помогать и со стороны областного бюджета, кроме того, возможно участие спонсоров. Думаю, всем миром этот объект завершим, и через пару лет он предстанет не только перед россошанцами, но и перед жителями всей Воронежской области, — сказал глава региона.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Готов к саморазвитию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру