Дело о медведе-убийце из Семилук дошло до главы СКР Бастрыкина

Руководитель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проконтролировать расследование уголовного дела о нападении медведя на пенсионера-инвалида в Семилуках. Там 48-летний хозяин одного из подворий обустроил частный зоопарк. Среди прочих животных мужчина держал бурого медведя по кличке Михал Иваныч, купленного в белгородском цирке. По данным следствия, хищник жил в вольере, «представляющем собой металлический каркас со стенами в виде металлических арматур и прутьев с фасадной стороны и стен, изготовленных из деревянных досок». Воскресным утром медведь разнес свое узилище, вырвался на свободу и забрел на соседний участок, где повстречал 86-летнего пенсионера. Животное атаковало инвалида, от полученных травм тот скончался на месте. Хозяин пытался усмирить медведя, но и сам попал под раздачу и оказался в больнице. Приехавшие по тревоге полицейские застрелили зверя, выпустив в него несколько пуль.

Громкая история дошла до главы СКР Александра Бастрыкина, который потребовал «тщательным образом установить обстоятельства случившегося, а также причины и условия, предшествовавшие произошедшему».

Между тем основная причина трагедии, скорее всего, кроется в самонадеянности хозяев Михал Иваныча – поместить одного из самых мощных и непредсказуемых хищников на планете в самодельную клетку из прутиков и досок – верх неосторожности. Тем более, учитывая тот факт, что в этот зоопарк, по информации ряда СМИ, нередко водили школьные экскурсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру