«Парк Горького»: воронежцы готовы перекрыть набережную, чтобы остановить строительство жилого комплекса

Жители наб. Максима Горького и ул. Фронтовой убеждены: только активные действия заставят собственников, возводящих жилой массив «Парк Горького», пойти на диалог с людьми. С самого начала работ местное население столкнулось с массой проблем. В их числе - обрушившиеся на жилые дома потоки грязи, ездящие в метре от детской площадки грузовики, забившаяся ливнёвка и многое другое.

«Парк Горького»: воронежцы готовы перекрыть набережную, чтобы остановить строительство жилого комплекса
Изначально эта площадка предназначалась под малоэтажное строительство. Но назначение участка вдруг поменялось – не публично, в спешном порядке.

А в ответ – тишина…

«Парк Горького» возводит группа компаний «Развитие», которой руководит депутат Воронежской областной Думы Сергей Гончаров. Как рассказывает Галина Ковалик - председатель ТСЖ «Белая акация», объединяющего жильцов дома наб. М. Горького 49а – любые попытки достучаться до Гончарова и рассказать ему, чем обернулась для людей эта стройка, не увенчались успехом.

- Вообще-то, депутат – это тот, кто работает для людей, помогает им. А тут мы даже не о помощи просим! Мы хотим, чтобы Гончаров и его компания работали цивилизованно и не превращали нашу повседневную жизнь в кошмар.

Но, оказалось, донести эту мысль до депутата физически невозможно: он не желает общаться с простыми людьми, - утверждает Галина Ковалик.

Дом вместо коллектора

Все началось с массовой вырубки зеленых насаждений на стройплощадке «парка».

- Деревья же - не просто зелень. Тут берег водохранилища, и насаждения выполняли защитную функцию, скрепляя слои почвы. Когда строители срубили деревья, поток грязи во время дождей уже возрос многократно, - вспоминает председатель ТСЖ.

Но потом выяснилось: это были только цветочки.

По участку, на котором сейчас возводится дома, должна была пролегать вторая часть огромного коллектора из парка «Динамо». По данным жильцов, администрация города планировала достроить объект, и даже подготовила проектно-сметную документацию. Но потом землю вдруг выделили под строительство дома…

Чтобы стоки из парка не мешали работам, строители вырыли канаву и отвели воды в местную бесхозную ливневку, которая уже на тот момент была плотно забита строительным мусором. И после первых же дождей на многоквартирный дом сошел самый настоящий сель из грязи и стоков с окрестных холмов и «Динамо».

Чтобы стоки из парка «Динамо» не мешали работам, строители отвели воды в бесхозную, забитую мусором ливневку. И после первых же дождей окрестные дворы залило грязью.

В жижу погрузилась детская площадка, придомовая территория, машины людей. Грязь потоком устремилась в подвалы.

- В квартирах на первом этаже после этого появился грибок. Детскую площадку нам пришлось несколько дней вручную вычищать от грязи. И самое опасное, что жижа подошла к электроподстанции, снабжающей нас энергией. Если в следующий раз ее окончательно затопит, то могут погибнуть люди! – возмущена Галина Ковалик.

Канализация на детской площадке?

К той грязи добавилась не менее мутная история с земельными участками. Изначально площадка, где возводятся жилые комплексы, предназначалась под малоэтажное строительство. Но назначение участка поменялось – не публично, в спешном порядке. Жильцы соседних домов не уверены - были ли соблюдены все положенные по закону процедуры – у людей не то что не спросили мнения, их даже не поставили в известность!

Более того, жильцы Максима Горького, 49а выяснили: по новым документам у них вообще нет придомовой территории. Ни детской площадки, ни парковки, ни проездов. Прилегающая к дому земля зарегистрирована в качестве участка под малоэтажное строительство. 

- Получается, Гончаров может выкупить ее и прямо по нашей детской площадке проложить канализационную трубу от нового ЖК? - возмущена Галина Ковалик.

Еще один важный момент: участок, где строится «Парк Горького», не случайно относился к землям под малоэтажное строительство. Совсем рядом с ним проходит железная дорога.

- В прибрежной зоне водохранилища почвы ходуном ходят. Посмотрите, как прижали мощной стеной холм на повороте у Северного моста на набережную! - рассказывает председатель ТСЖ. - А при строительстве «Парка» в землю вогнали десятки свай. Они не могли не вызвать внутренней деформации грунтов. После такого железная дорога должна была провести комплексную проверку устойчивости и безопасности полотна в этом месте. Но, видимо, оказалось удобнее закрыть глаза на проблему.

Последний аргумент

Куда только ни писали представители ТСЖ о сложившейся ситуации: в Росреестр, прокуратуру, администрацию Воронежа, МЧС, даже в правительство России. Власти только разводят руками и признают абсурдность  сложившейся ситуации. А депутат Гончаров не то что не решает вопрос, но и отказывается от диалога с людьми.

В результате население прилегающих домов вынуждено брать инициативу в свои руки. Например, собственными силами останавливать проезд КамАЗов с грунтом и стройматериалами по двору. 

- Десятки, если не сотни людей готовы к еще более активным действиям. Если депутат Гончаров отказывается слышать о проблемах своих избирателей, а власти этому молчаливо потворствуют, то нам остается только выйти на набережную и пикетировать строительство! Возможно, тогда на наши беды обратит внимание губернатор Алексей Гордеев и убедит депутата от «Единой России» пойти на диалог с людьми! – подводит итог Галина Ковалик.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру