Воронежская облдума продлила действие льгот по оплате капремонта

Данной компенсацией пользуются почти две тысячи жителей региона

На первом заседании стартовавшей осенней сессии Воронежской областной Думы депутаты рассмотрели ряд вопросов, напрямую касающихся социальной сферы.

Данной компенсацией пользуются почти две тысячи жителей региона

В частности, парламентариями были внесены изменения в статью №4 регионального закона «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан в Воронежской области».

Эту компенсацию сохранили для воронежцев, достигших возраста семидесяти и восьмидесяти лет. Решением депутатов срок действия закона продлен до 31 декабря 2018 года. Компенсация расходов на уплату взноса на капремонт предоставляется гражданам ежемесячно в следующих размерах: одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет, — 50%, одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возврата 80 лет, — 100%. При наличии у жителя региона в собственности нескольких квартир компенсация предоставляется в отношении одного из таких жилых помещений, расположенных на территории региона, по выбору гражданина.

Если человек имеет право одновременно на компенсацию по настоящему закону Воронежской области и на меры социальной поддержки по другому нормативному правовому акту, ему предоставляется либо компенсация, либо меры социальной поддержки по другому нормативному правовому акту по выбору гражданина.

— В настоящее время данной льготой пользуются почти две тысячи жителей Воронежской области. На реализацию мер поддержки в 2017 году затрачено 3,5 млн рублей бюджетных средств. В проекте бюджета 2018 года сумма увеличена до 3,6 млн рублей, — рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Как отметил спикер регионального парламента, это «очередная мера, направленная на поддержку социально незащищенных групп населения».

— На заседании Думы принят целый блок законов, касающийся таких категорий. Депутаты убрали избыточное правовое регулирование по учету многодетных семей, усовершенствовали законодательство в части распоряжения средствами регионального материнского капитала, предоставили дополнительные гарантии права на труд и на социальную защиту от безработицы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Кроме того, на региональном уровне принят ряд дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению, — отметил Владимир Нетёсов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру