В Воронеже торжественно откроют бюст герою Советского Союза

Церемония торжественного открытия бюста Герою Советского Союза, младшему лейтенанту государственной безопасности Андрею Михайловичу Серебрякову состоится 6 октября в 11.00 у памятного знака «Воинам-танкистам» в микрорайоне Подгорное на ул. Дмитрия Горина, 2е. Танкист погиб в июле 1942 г. при защите Воронежа от фашистских захватчиков. 

Андрей Михайлович Серебряков (29 октября 1913, Ряжск — 27 июля 1942, Воронеж) — советский офицер, танкист, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1940). Во время советско-финской войны — старший механик-водитель танка 232-го отдельного разведывательного танкового батальона (39-я отдельная лёгкая танковая бригада, 13-я армия, Северо-Западный фронт), комсорг роты. По окончании боевых действий танкист с 1940 года жил в Москве, работал в органах государственной безопасности. С 1942 года - командир танковой роты имени Феликса Дзержинского 475-го отдельного танкового батальона.

27 июля на северо-западной окраине города Воронежа А. М. Серебрякову в составе группы из трёх танков была поставлена задача прорвать оборону противника и выйти на шоссе из Воронежа в село Подклетное. В ходе атаки танк А. М. Серебрякова был подбит и загорелся. Младший лейтенант Серебряков решил остаться в горящей машине и дал свой последний бой. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру