В Воронеже пройдет «День МНО»

В пятницу, 13 октября, в Воронеже в шестой раз подряд пройдет «День МНО». В акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с тромбозом, принимают участие 19 городов.

На сегодняшний день проблема распространенности тромбоза в мире остается одной из самых острых и актуальных. По данным Международного общества по тромбозу и гемостазу, ежегодно это заболевание является причиной смерти у каждого четвертого жителя планеты.

Суть болезни состоит в том, что в сосудах образуются кровяные сгустки, которые могут закрыть просветы, что в ряде случаев вызывает необратимые последствия, в том числе летальный исход. Тромбоэмболия может быть следствием различных заболеваний, таких как мерцательная аритмия или варикозное расширение вен, повышает риск образования тромбов при протезировании клапанов сердца. Также развитию этого опасного состояния способствуют наследственная предрасположенность, беременность и роды, гормональные нарушения, низкий уровень физической активности и другие факторы. Ежегодно частота тромбозов увеличивается на 9–12 %, и при этом отмечается заметное «омоложение» заболевания.

Сегодня около 80 % всех ишемических инсультов являются следствием нарушений свертываемости крови. В России ежегодно регистрируется около 400 тысяч инсультов.

Чтобы снизить риск развития таких опасных заболеваний, пациентам с тромбозом нужно принимать препараты, снижающие свертываемость крови (антикоагулянты). Таким людям необходимо проводить регулярное измерение уровня свертываемости крови и под контролем врача регулярно корректировать дозы препарата во избежание противоположного эффекта приема антикоагулянтов – риска кровотечений. Для этого измеряется стандартизированный показатель свертываемости крови – Международное нормализованное отношение, или МНО.

Данный параметр крови позволяет врачам контролировать терапию своих пациентов, что ведет к снижению риска развития тромбоза и сохранению качества жизни. Часто люди считают выполнение этих анализов слишком затруднительным. Для этого требуется получить направление от врача, осуществить забор крови из вены в лаборатории и только через несколько дней получить результат теста. Если полученный результат не входит в рекомендуемый диапазон, то пациенту необходимо повторно записаться к врачу и сдать анализ. Всемирный опыт доказывает, что наиболее эффективна модель наблюдения таких пациентов в специализированном антикоагулянтном кабинете (кабинет профилактики тромбоза и инсульта) или модель самоконтроля показателя МНО дома.

За пять лет проведения социальной акции «День МНО» в ней приняли участие более 10000 человек, были достигнуты определенные успехи в организации службы контроля и мониторинга за пациентами, находящимися на антикоагулянтной терапии. За последние годы в России было организовано и поддержано более 30 антикоагулянтных кабинетов в Санкт-Петербурге, Архангельской, Курской и Кемеровской областях.

В Воронеже акция «День МНО» пройдет в поликлинике "Дубрава", кабинеты №1 и №2, по адресу: Московский пр., д.112. Записаться на прием и получить информацию, нужно ли измерять МНО именно вам, можно по бесплатному телефону горячей линии 8(800)-100-19-68 или зарегистрировавшись онлайн на сайте www.mnoportal.ru. Регистрироваться крайне желательно – чтобы избежать очередей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру