Воронежский театр оперы и балета открывает новый сезон

Зрителей ждут несколько премьер

Художественный руководитель театра Андрей Огиевский рассказал, чем порадуют воронежцев оперная и балетная труппы в новом сезоне, а также высказал свое мнение о том, как увлечь молодежь высоким искусством.

Зрителей ждут несколько премьер
Фото culturavrn.ru

Кроме того, зрителей ждут вечер памяти Зураба Соткилавы, новый музыкальный спектакль для детей и третий фестиваль «Воронежские звезды мирового балета», посвященный 200-летию хореографа Мариуса Петипа. Также театр планирует восстановить балет «Спящая красавица», входящий в «большую тройку» выдающихся балетов Чайковского. Но обо всем по порядку.

Топ-менеджер на все времена

22 сентября 57-й театральный сезон откроет концерт-спектакль «Браво, Фигаро!». Зрителей ждет несколько необычная постановка в стиле итальянской комедии масок. За основу взят сюжет пьесы Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Однако герои перенесутся из 18 века в наше время. Оперное действо будет сопровождаться балетными номерами. Все карты художественный руководитель раскрывать не стал, сказав только, что и трактовка сюжета, и форма спектакля будут несколько необычными. В музыкальную партитуру войдут самые запоминающиеся фрагменты из опер «Свадьба Фигаро» Моцарта и «Севильский цирюльник» Россини, а также музыка Джованни Паизиелло и Игоря Стравинского.

Кстати, главного героя спектакля – Фигаро – Огиевский сравнил с топ-менеджером – пронырливым, удачливым и на все готовым радии своей цели.

- Почему из множества героев мы выбрали именно Фигаро? Наверное, потому что это уникальный персонаж. Человек, наделенный его качествами, может появиться и жить в любом месте, в любом времени и в любом костюме. О нем можно ставить спектакли, не привязываясь к эпохе и стране,  – резюмировал худрук.

Что получилось в результате смешения жанров и как Фигаро будет вести себя, попав в XXI век, - увидим на подмостках оперного театра.

То ли еще будет…

В новом сезоне нас ждут еще две премьеры. В театральный афише появится балет Адольфа Адана «Корсар». Зрители увидят его скорее всего в январе, поскольку после сдачи спектакля балетная труппа отправится в Мексику на гастроли.

Для юных зрителей оперный подготовил спектакль «Аленький цветочек» на музыку воронежского композитора Елизаветы Ткачевой, который ребята увидят в дни новогодних каникул.

Кроме того, в декабре на суд меломанов представят кантату Сергея Прокофьева "Александр Невский", премьера которой была запланирована в Зеленом театре 1 сентября, но из-за проливного дождя все мероприятия были отменены.

Полюбившаяся зрителям одноактная опера Франсиса Пуленка "Человеческий голос" появится в афише в новом сезоне в исполнении Юлии Стрижко на французском языке.

В феврале будущего года в третий раз пройдет фестиваль «Воронежские звезды мирового балета», посвященный выдающемуся хореографу Мариусу Петипа. В гала-концерте примут участие солисты ведущих театров страны. Также Воронежский оперный готовит вечер памяти выдающегося тенора Зураба Соткилавы, который был большим другом театра и неоднократно приезжал в наш город на гастроли.

Балет с японским акцентом и опера haute couture

Еще одним новшеством в новом сезоне может стать пополнение в балетной труппе. Сейчас руководство ведет переговоры с японскими артистами, выпускниками Московского и Пермского хореографических училищ. Многие из них уже танцуют на подмостках театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, в «Кремлевском балете». По словам Огиевского, для оперного это лишний повод привлечь зрителя, для артистов – возможность поработать в самой балетной стране:

– Им не важны зарплата или соцпакет. В Японии артист балета, имеющий опыт работы в российских театрах, сразу получает выгодный контракт и обеспечит себя на всю жизнь.

14 октября на сцене театра оперы и балета состоится показ оперы «Паяцы», костюмы для которой подарила бывшая «Мисс Вселенная» и директор Московского музея моды Оксана Федорова. Телеведущая приедет в октябре в наш город, чтобы оценить постановку, и привезет свою выставку наряд от кутюр и прет-а-порте.

Что получится в результате соединения музыки и высокой моды, увидим в октябре.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: В смешении жанров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру