В праздновании Дня города в Воронеже приняли участие более 420 тысяч человек

По информации ГУ МВД по региону, торжества прошли без ЧП

Хотя дата в нынешнем году и не юбилейная, праздник прошел с небывалым размахом: сотни тысяч воронежцев вышли на улицы любимого города, чтобы отметить его день рождения.

По информации ГУ МВД по региону, торжества прошли без ЧП

«Неделя добра и милосердия», проведенная властями совместно с Воронежской и Лискинской епархией, состояла из более 200 мероприятий и завершилась в День города выставкой-ярмаркой «Белый цветок» у Кольцовского сквера, средства от которой будут направлены на лечение онкобольных детей.

Дань памяти

А перед началом торжеств глава региона Алексей Гордеев принял участие в церемонии открытия памятника знаменитому государственному деятелю советской эпохи, председателю Совета Министров РСФСР (1983–1988 гг.), первому секретарю Воронежского обкома КПСС (1971–1975 гг.), уроженцу и почетному гражданину Воронежа Виталию Ивановичу Воротникову.

В памятном митинге также приняла участие прибывшая в Воронеж заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, депутаты законодательных собраний различных уровней, городские руководители, ветераны, представители общественности и родственники Виталия Ивановича. В сквере за зданием областного правительства собралось весьма внушительное число людей, пожелавших почтить память нашего выдающегося земляка. С инициативой установки бюста выступила региональная общественная организация «Землячество «Воронежцы», основателем и президентом которой долгое время был сам Виталий Воротников. Кроме того, воронежское землячество в Москве представило проект-композицию «Бюст В.И. Воротникова» и взяло на себя финансирование всех работ, связанных с его проектированием, изготовлением и установкой.

Технологические работы (литье, обработка) велись в литейной мастерской под руководством народного художника России, скульптора Александра Рукавишникова (г. Москва).

— Сегодня, вспоминая советскую эпоху, по-разному оцениваются те или иные события, — сказал Алексей Гордеев. — Мы видим, как хотят переписать историю, сколько существует разных сомнительных мифов. Но историю делали конкретные люди. Мне в своей жизни повезло — я был знаком с Виталием Ивановичем Воротниковым и могу сказать, что это не просто запись в энциклопедии: «выдающийся советский государственный, партийный деятель». Это был очень объемный, цельный человек, который пронес свои принципы, не меняя их, через всю жизнь. И главным для него всегда было дело и люди. И он всегда показывал на каждом участке выдающиеся результаты и поэтому был отмечен государством.

Отдельно со словами признательности Алексей Гордеев обратился к представителям воронежского землячества в Москве и лично к президенту этой общественной организации Владиславу Путилину.

Владислав Путилин, в свою очередь, поблагодарил руководство области за возможность быть в Воронеже в День города и открывать бюст Виталию Воротникову.

Дочь Виталия Воротникова Ольга подчеркнула, что Воронеж в жизни ее отца занимал особое место. И не только потому, что он здесь родился, провел детство, а потом успешно работал.

— Воронеж был для него неким жизненным якорем. Благодаря этому, где бы он ни работал, где бы ни жил, он всегда интересовался жизнью Воронежа, старался активно помогать и участвовать в делах города и области, гордился его успехами, потому что ощущал себя воронежцем. И сегодняшнее событие — открытие этого памятника — огромное, важное событие для нашей семьи: для меня, для моей сестры, для наших детей, внуков, правнуков, — сказала Ольга Витальевна. — Мы очень благодарны руководству города и области и воронежскому землячеству за их огромные усилия, в результате которых теперь на воронежской земле есть физическое присутствие нашего отца Виталия Ивановича Воротникова. Спасибо большое!

После митинга участники церемонии и гости возложили к памятнику цветы.

С благодарностью ко всем жителям

Ну а после открытия памятника на площадке перед театром оперы и балета состоялись торжества в честь 431-летия со дня основания Воронежа. Алексей Гордеев выступил с приветственной речью. Губернатор отметил, что на празднование Дня города в Воронеж приехало много гостей из соседних регионов, а также представители местного землячества из Москвы и Санкт-Петербурга.

— Особенно тепло я сегодня хотел поздравить и поблагодарить ветеранов нашего города, благодаря которым у нас и есть город Воронеж, такой красивый и любимый нами. Дорогие друзья, вы знаете, часто думаешь, а как оценить наш город, как он развивается? И я пришел к выводу: не показатели главное, не то, как начальство сверху тебя оценивает, а то, как оценивают люди. Когда ты бываешь в Москве, в других городах или даже за границей, люди спрашивают: «А вы откуда? Из Воронежа? А мы там были!». Или: «Я тоже хочу в Воронеж!» Когда люди к нам едут, мы понимаем, что у нас правильная атмосфера, и наш город развивается, — подчеркнул глава региона.

Он также обратился со словами благодарности ко всем жителям столицы Черноземья.

— Я хочу сегодня сказать спасибо каждому воронежцу, который принимает активное участие в созидательных процессах, который улучшает жизнь и улучшает атмосферу нашего города, участвуя в различных общественных мероприятиях и, прежде всего, в субботниках, которые мы проводим с вами и весной, и осенью. Спасибо вам, воронежцы! Благодаря вам у нас такой красивый город. Ведущие предложили открыть праздник. Но как можно открыть праздник? Он либо есть в душе, либо его нет. А мы сегодня чувствуем, что у нас есть праздник, и еще такое вот солнечное-солнечное настроение не только у погоды, но и у каждого в душе. Здоровья, счастья, благополучия! С праздником, любимый город! — поздравил Алексей Гордеев.

Вице-спикер верхней палаты парламента страны Галина Карелова, приветствуя горожан, передала поздравления от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и добавила, что гордится возможностью представлять в сенате наш регион.

— Кто бы ни был в Воронеже — один раз, много раз, — тот говорит: «Город развивается быстрее, чем какой-либо другой город не только в России, но и на планете». И это действительно так! Город динамично развивается во всех сферах жизни, а самое главное — меняется облик города. И мне кажется, что меняется настроение к лучшему — в глазах больше счастья, радости, — поделилась своими впечатлениями Галина Карелова.

Затем состоялась церемония награждения почетного гражданина и вручение памятного знака «Воронеж — город воинской славы». В этом году звание «Почетный гражданин города Воронежа» присвоено ректору ВГМУ, профессору Игорю Есауленко.

А памятного знака «Воронеж — город воинской славы» удостоены заслуженный учитель РФ Зоя Корниенко (в прошлом — директор школы № 48), ветеран Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда Леонид Кудрявцев (в прошлом — директор завода «Воронежсинтезкаучук»), врач — торакальный хирург областного противотуберкулезного диспансера Алексей Плетнев и генеральный директор ООО «Группа компаний Хамина», депутат Воронежской областной Думы Евгений Хамин.

Область добра

После завершения торжественной части праздника Алексей Гордеев и Галина Карелова посетили ярмарку «Белый цветок! Область добра!» в Кольцовском сквере. Это центральное событие благотворительной акции «Белый цветок», которая проходит в регионе с 10 по 21 сентября. Ее цель — не просто сбор средств на оказание помощи детям, страдающим тяжелой формой онкологии, но и возрождение традиций благотворительности, привлечение внимания общества к проблемам больных и неимущих. Впервые акция прошла в 2012 году.

В выставке-ярмарке приняли участие представители из районов области с продукцией, которая стала их визитной карточкой, — это сувениры и изделия народных промыслов, хлебобулочная и кондитерская продукция, продукция пчеловодства и т.д. На территории ярмарки были организованы мастер-классы, игры и конкурсы для детей, работали фотозоны.

Алексей Гордеев приобрел белый цветок — символ акции, куклу от клуба рукоделия «Василиса» Рамонского района, детский рисунок, выполненный воспитанниками Центра дополнительного образования «Реальная школа», и другие изделия, а также попробовал натуральные экопродукты.

На открытии отеля

И в тот же день губернатор принял участие в церемонии открытия отеля «Марриотт». Генеральный менеджер Джон Матис поблагодарил правительство области за хороший инвестиционный климат в регионе. А после перерезания традиционной ленточки гости осмотрели номера, открытую кухню, конференц-залы. Отель располагает 221 номером с видом на город. Дизайн разработан таким образом, чтобы в них могли комфортно отдохнуть как бизнес-путешественники, так и туристы. На территории отеля расположен бальный зал, вмещающий до 550 гостей одновременно, а также 5 залов, предназначенных для проведения конференций и других мероприятий.

В рамках реализации ОАО «ЦУМ-Воронеж» приоритетного инвестиционного проекта по строительству многофункционального комплекса с пятизвездочным оте­лем «Воронеж-Марриотт» администрацией Воронежа утвержден проект организации сквера с пешеходной зоной от ул. Комиссаржевской до ул. К. Маркса параллельно пр. Революции. Проект призван сформировать европейский уровень благоустройства в центральной части города с зонами отдыха для воронежцев и гостей столицы Черноземья.

Алексей Гордеев, осмотрев здание, выразил уверенность в том, что с вводом такого отеля в эксплуатацию Воронеж станет еще более привлекательным для туристов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: На 431-м дне рождения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру