В гордуме выбрали почетного гражданина Воронежа

Один из претендентов снял свою кандидатуру

На минувшем заседании городской Думы депутаты определились, кому отдать звание почетного гражданина Воронежа, а также утвердили должности нескольких строительных городских начальников.

Один из претендентов снял свою кандидатуру

В результате тайного голосования звание почетного гражданина Воронежа присвоили ректору ВГМУ Игорю Есауленко: за него проголосовали 26 депутатов. Городская общественная палата рассматривала семерых претендентов. Например, гендиректора ОАО «Турбонасос» Сергея Валюхова, он достиг успехов в научной деятельности и разработке в сфере изготовления и испытания лопаточных агрегатов и энергетических систем в ракетной технике и базовых отраслях промышленности. Или генерал-майора в отставке Виталия Ермолаева, который является почетным председателем Совета ветеранов Ленинского района. Рассматривался и председатель Наблюдательных советов ООО «Издательский дом «Свободная пресса», ЗАО «Комсомольская правда в Воронеже», ООО «Сегодня-Пресс-Воронеж» Александр Лапин, воронежцам он тоже знаком, в частности по программам на местном телевидении. Претендовали на звание и крупный специалист в области клинической фармакологии, заслуженный врач России Юрий Чернов, бывший мэр Воронежа Александр Цапин. Но, пожалуй, громче всего прозвучал музыкант и композитор Иван Безгин, которого называют воронежским Страдивари.

Общественная палата выдвинула Александра Цапина и Игоря Есауленко — по положению гордума не может давать звание более чем двум кандидатам. Активисты настаивали на том, чтобы обратили внимание и на Ивана Безгина, который прославил город на всю страну. Но на заседании за него проголосовал только один человек.

Кстати, утром перед заседанием Александр Цапин прислал обращение к депутатам: попросил не рассматривать его на этот титул. Он написал, что главная награда у него уже есть.

— Считаю, что всенародного звания «Почетный гражданин города Воронежа» достойны прежде всего те, кто прославил его личными достижениями в своей профессиональной деятельности. Самая высокая награда у меня уже есть: это уважение и признание моих земляков-воронежцев. Я обращаюсь к депутатам Воронежской городской Думы и прошу в этом году не рассматривать мою кандидатуру на звание «Почетный гражданин города Воронежа, — написал экс-мэр.

В итоге ректор ВГМУ получил 26 голосов из 29-ти и стал единственным почетным гражданином в этом году.

Депутат городского парламента Олег Черкасов рассказал, что голосование определило самого достойного из кандидатов. По мнению Черкасова, вклад Есауленко в развитие российской медицины неоценим, а заслуги — известны не только на территории Российской Федерации, но и за рубежом. Он является почетным академиком Польской медицинской академии, автором более 700 научных трудов, наставником более 30 ученых.

Также на заседании депутаты утвердили нескольких руководителей на посты в городской администрации. Заместителем по градостроительству главы города стал Артур Кулешов. Это чиновник регионального уровня: с 2015 года работал заместителем департамента строительной политики Воронежской области. С июля 2017 стал исполнять обязанности замглавы администрации по градостроительству. Возглавлять управление строительной политики будет Владимир Пешков, а управление ЖКХ — Сергей Петрин.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: В гордуме выбрали почетного гражданина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру