В Панино прошло выездное заседание правительства воронежской области

Одной из ключевых тем повестки была ситуация с капремонтом МКД

Помимо контроля капремонта, в повестку дня были включены вопросы, связанные с проектом госпрограммы «Формирование современной городской среды Воронежской области на 2018–2023 годы», а также речь шла о реализации стратегии социально-экономического развития Панинского муниципального района до 2020 года.

Одной из ключевых тем повестки была ситуация с капремонтом МКД
В новом детском саду «Сказочная страна». С вводом садика в эксплуатацию проблема очереди в дошкольные учреждения в районе решена.

Основным вопросом, касающимся большинства жителей Воронежской области, стал, конечно же, капремонт. В 2016 году был произведен технический осмотр 245 многоквартирных домов на стадии производства работ, в 2017 году — 401 дома. В прошлом году проведены 92 проверки в отношении Фонда капитального ремонта, ТСЖ, УК, ЖСК, по результатам которых выдано 20 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 12 протоколов об административных правонарушениях. Результаты технических осмотров показывают, что в районах, где органы местного самоуправления принимают непосредственное участие в реализации программы, наблюдается наименьшее количество нарушений. Другим существенным фактором, влияющим на качество работ, является участие управляющих организаций в формировании проектно-сметной документации на каждый дом на начальной стадии.

Глава региона поручил подготовить информацию с перечнем показателей, по которым можно отследить динамику нарушений при проведении капитального ремонта, а положительный опыт детально изучить. Отдельно Алексей Гордеев обозначил проблему недобросовестных подрядчиков (всего по капитальному ремонту работают 37 организаций). Этот вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний правительства.

Современная городская среда

Госпрограмма «Формирование современной городской среды Воронежской области на 2018–2023 годы» предусматривает благоустройство дворовых территорий, обеспечение качественной работы объектов ЖКХ, а также повышение уровня вовлеченности граждан и организаций в реализацию мероприятий по благоустройству. В 2018 году Воронежской области из федерального бюджета будет выделен лимит в размере 461 млн рублей, из областного бюджета — 82 млн рублей. К концу реализации программы планируется благоустроить не менее 735 дворовых территорий и 95 общественно значимых пространств.

Губернатор подчеркнул два важных направления, которые нуждаются в детальной проработке — это поиск и применение современных технологий и подходов, а также подготовка и привлечение квалифицированных специалистов в сферу архитектуры и дизайна при реализации проекта. В частности, возможно использовать опыт проведения фестиваля «Город-Сад» и привлечь к сотрудничеству участников конкурса — авторов наиболее удачных проектов. Кроме того, на местах необходимо использовать опыт работы ТОСов.

— Смысл всей этой госпрограммы — не только в том, чтобы давать деньги и их тратить. Вопрос в том, чтобы население втянулось в эту работу, чтобы люди стали инициаторами того, как преображать среду там, где они живут, — отметил Алексей Гордеев.

О социально-экономической ситуации в районе

С докладом о ситуации в районе выступил глава администрации Николай Щеглов. Он сообщил, что объем финансирования муниципального района до 2020 года запланирован в размере 7 млрд рублей. Реализовано 22 коммерческих проекта в сфере сельского хозяйства, промышленности, жилищного строительства. Наращивание объемов производства продукции сельского хозяйства возросло на 131% к уровню 2012 года. Доля прибыльных сельскохозяйственных предприятий составляет более 90%. Оборот промышленных предприятий района за пять лет превысил 8 млрд рублей и увеличился в 3 раза по сравнению с 2012 годом. Средняя заработная плата возросла на 67% и составила более 20 тысяч рублей.

За 2012–2016 годы были построены 13 блочно-модульных газовых котельных, газифицировано 7300 домовладений. В 2018 году уровень газификации составит 100%. Отремонтировано около 50 км автомобильных дорог местного значения. В Панинском районе за пять лет построены три ФАПа, врачебная амбулатория, пристройка к поликлинике районной больницы.

В течение 2012–2016 годов проведен капитальный ремонт кинотеатра «Восток», зданий детской школы искусств, районной и детской библиотек. В системе общего и дошкольного образования за пять лет капитально отремонтированы школы с организацией дошкольных групп, создано 45 новых мест для детей. Введен в строй комплекс дошкольного образования «Сказочная страна» на 220 мест (10 разновозрастных групп). Возведение объекта началось в октябре 2016 года за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Стоимость строительства и оснащения составила 221,3 млн рублей. Детский сад включает в себя информационно-библиотечный центр, музей чернозема, музыкальный зал, физкультурный зал, ателье-студию и студию технического творчества. К концу сентября детский сад будут посещать более 210 воспитанников. С ними будут работать 59 человек, в том числе 23 воспитателя. Открытие «Сказочной страны» позволило полностью ликвидировать очередность в дошкольные учреждения в поселении.

На 2017–2018 годы намечены работы по реконструкции сетей водоснабжения в с. Красный Лиман 2-й протяженностью 10 км. Среди основных проектов — продолжение реконструкции Перелешинского сахарного комбината, строительство завода по переработке углеводородного сырья и расширение завода по производству кондитерских изделий. Для улучшения экологической обстановки в районе необходимо строительство биологических очистных сооружений, отходоперерабатывающего комплекса, а также острой проблемой является обеспечение населения качественной питьевой водой.

Говоря о проблемах, глава региона Алексей Гордеев назвал вопросы, касающиеся водоснабжения, состояния и качества дорожной сети, жилищно-коммунальную сферу.

— Из объектов, которые необходимо в ближайшее время построить, говоря о социальной инфраструктуре, — это новый стадион. И мы поставили уже это в план следующего года, чтобы этот объект здесь появился. Наметили конкретные планы работы и по итогам этого года, и на ближайшую пятилетку. Если мы будем в этих же темпах двигаться, то за три года приведем всю инфраструктуру в нормативное состояние, которое позволит людям уверенно жить и чувствовать себя в цивилизованном пространстве, — сказал Алексей Гордеев.

Промышленность в центре Черноземья

В ходе рабочей поездки в Панино глава региона посетил два предприятия. Центр технологической компетенции «Литье» выпускает отливки из углеродистой и низколегированной сталей, чугуна, алюминия. В 2015 году для обеспечения механической обработки отливок производство было реорганизовано и включило в себя мощности уже действовавшего Панинского машиностроительного завода.

В литейном цеху.

Здесь используется современная технология безопочной формовки с использованием холоднотвердеющих смесей. Для получения расплава выбраны две двухтигельные индукционные печи средним объемом на 400 и 1000 кг расплава. Продукты распада подвергаются биологической очистке, что позволяет снизить уровень фенола и формальдегида в газах ниже ПДК в несколько раз. Технологические линии обеспечивают изготовление отливок массой от 1,5 до 700 кг. Продукция востребована заводами нефтегазовой промышленности, а также железнодорожной отраслью.

Упор на собственное производство

Но все же Панинский район со своими уникальными землями остается в основном сельскохозяйственным. Пример такого производства — агропромышленный комплекс «Александровское», который ведет свою деятельность с 2003 года. Основная специализация — это производство семян зерновых и зернобобовых культур (озимая пшеница, горох, ячмень, кукуруза, подсолнечник). Общая площадь сельхозугодий предприятия составляет 6,2 тыс. га, в том числе пашни — 5,3 тыс. га. В 2015–2016 годах хозяйство ввело в строй системы орошения на двух земельных участках площадями 105 га и 115 га. Также построен зерноочистительный комплекс ВЕТА-120, имеются 13 складских помещений площадью 12,7 тыс. кв. м, зерносушилка. В хозяйстве перерабатывается пшеница и ячмень, овес и горох, фасоль и просо, а также фасуется сахар-песок, гречка и несколько видов риса. Предприятием открыта линия сортировки чеснока (урожайность — 8,5 ц/га). В этом году планируется засеять уже 53 га.

Агрокомплекс занимается также животноводством — в 2015 году на его базе было образовано крестьянское фермерское хозяйство, специализирующееся на разведении крупного рогатого скота абердино-ангусской породы. Поголовье КРС — 600 голов, в перспективе планируется увеличение до 1000 голов.

Оценив перспективы хозяйства, губернатор озвучил ряд рекомендаций для аграриев области.

— Надо усложнять структуру производства, не заниматься только такими привычными культурами, как пшеница, ячмень, делать изменения посевных площадей, чтобы можно было производить те культуры, которые сегодня востребованы не только у нас в стране, но и в Европе. Надо обратить внимание на хорошие средние хозяйства, которые создают экономику жизни в сельских районах. На сегодня есть определенный сдержанный оптимизм, что мы будем и дальше последовательно и устойчиво развиваться, — подчеркнул глава региона.

Подводя итог рабочей поездки в Панинский район, губернатор отметил, что здесь хорошая динамика развития.

— Это можно говорить и об экономике, и социальной политике. Мы видим здесь рост производства, и не только сельского хозяйства, но и промышленности, развитие малого бизнеса. Очень интересная практика и в сельхозорганизациях. Вообще здесь лучшие земли и России, и европейской части — это черноземы. Основная задача — обязательно этот потенциал использовать на благо жителей района и всей области, — резюмировал Алексей Гордеев.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Заимствовать положительный опыт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру